सागर

कीटनाशक दवा डालने से मटर की फसल हुई खराब

बीना. मटर की फसल में पोषक और फंगीसाइड की दवा का छिड़काव किसान ने किया था, जिससे साढ़े तीन एकड़ की फसल खराब हो गई है। किसान ने इसकी शिकायत दुकानदार से की है, जहां से दवा खरीदी थी। किसान जयंत पाराशर ने बताया कि फसल में कुछ दिनों पहले दवा का छिड़काव किया था, जिसके बाद फसल सूख गई है और अब उसमें लागत निकलना भी मुश्किल है।

less than 1 minute read
Feb 10, 2025
बीना. इस स्थिति में पहुंच गई है फसल।

किसान को डेढ़ लाख रुपए का हुआ नुकसान

बीना. मटर की फसल में पोषक और फंगीसाइड की दवा का छिड़काव किसान ने किया था, जिससे साढ़े तीन एकड़ की फसल खराब हो गई है। किसान ने इसकी शिकायत दुकानदार से की है, जहां से दवा खरीदी थी।

किसान जयंत पाराशर ने बताया कि फसल में कुछ दिनों पहले दवा का छिड़काव किया था, जिसके बाद फसल सूख गई है और अब उसमें लागत निकलना भी मुश्किल है। फसल खराब होने से करीब डेढ़ लाख रुपए का नुकसान हुआ है। उन्होंने बताया कि जिस दुकान से दवा खरीदी है, उसे जानकारी दी है। संबंधित कंपनी को इसकी सूचना दी गई है। साथ ही कृषि विभाग के अधिकारियों से भी शिकायत कर जांच कराने की मांग की जाएगी। किसान ने बताया कि जिस खेत की फसल में दवा डाली थी, सिर्फ वही खराब है, बाकी ठीक है। किसान ने कृषि विभाग के अधिकारियों से इस संबंध में कार्रवाई करने की मांग की है।

गौरतलब है कि इस प्रकार की शिकायतें आए दिन आती हैं, लेकिन फिर भी कृषि विभाग के अधिकारी दवाओं के सैम्पल नहीं लेते हैं और न जांच कराई जाती है। इसी तरह का मामला पिछले दिनों खुरई में आया था, जिसमें दवा डालने के बाद चना की फसल खराब हो गई थी।

Also Read
View All

अगली खबर