दीपावली पर इस बार पुलिस प्रशासन ने अनूठा प्रयोग करते हुए शहर के अतिव्यस्त गोल बाजार में मचान पर दूरबीन से भीड़ की निगरानी की जा रही है।
श्रीगंगानगर.
दीपावली पर इस बार पुलिस प्रशासन ने अनूठा प्रयोग करते हुए शहर के अतिव्यस्त गोल बाजार में मचान पर दूरबीन से भीड़ की निगरानी की जा रही है। वहीं बाजार में दीपावली तक भारी पुलिस फोर्स तैनात की गई। यातायात प्रभारी सुशील कुमार ने बताया कि त्योहार पर धनतेरस से दीपावली तक अधिक भीड़भाड़ वाले गोल बाजार में सुरक्षा व्यवस्था के पुख्ता इंतजाम करने के पुलिस अधीक्षक हरेन्द्र कुमार की ओर से अनूठा प्रयोग किया गया है।
यहां गोलबाजार में भीड़ पर नजर रखने के लिए अंबेडकर चौक पर एक दस फुट ऊंचा मचान बनाया गया है। मंगलवार को धनतेरस पर इस मचान पर दूरबीन लिए दो पुलिसकर्मियों को तैनात किया गया।रात तक पुलिसकर्मी मचान से ही दूरबीन के जरिए बाजार में भीड़ पर नजर रखे हुए थे। बाजार में भीड़ अधिक होने के कारण नीचे तैनात पुलिसकर्मी सभी जगह नजर नहीं रख पाते थे। इसलिए यहां निगरानी के लिए मचान बनाया गया। तीन दिन में तैयार हुए इस मचान पर अब दीपावली तक पुलिसकर्मी दूरबीन से भीड़ पर नजर रखेंगे।
बाजार में दुपहिया वाहनों को दिया प्रवेश
- गोपाल बाजार व आसपास के बाजारों में हर साल यातायात पुलिस की ओर से सभी तरह के वाहनों के प्रवेश पर रोक लगा देती थी और बेरीकेट्स लगाने के कारण केवल पैदल ही लोग बाजार में जा सकते थे। इसबार महंगाई की मार को देखे हुए व्यापारियों व दुकानदारों ने बाजार में दुपहिया वाहनों को प्रवेश देने की मांग रखी थी। इस पर बाजार में पुलिस की ओर से दुपहिया वाहनों का प्रवेश जारी रखा है।
घोड़ों पर की पुलिस ने गश्त
- त्योहार पर यातायात व्यवस्था संभालने के लिए 120 यातायातकर्मियों को शहर के विभिन्न हिस्सों में तैनात किया गया है। वहीं शहर में थानों का जाब्ता, आरएसी के जवान सहित भारी जाब्ता तैनात किया गया है। वहीं पुलिस अधिकारी गश्त कर रहे हैं। इसके अलावा शहर में सीओ सिटी तुलसीदास पुरोहित घोड़ों पर बाजारों व अन्य मार्गों पर गश्त की। वहीं पुलिसकर्मियों को संदिग्धों पर नजर रखने के निर्देश दिए।
बसों का रूट बदला
- त्योहार पर शहर के बाजारों मेें भीड़भाड़ को देखते हुए बसों का रूट बदला गया है, जो दीपावली तक रहेगा। अब रोडवेज व निजी बसें कोडा चौक से सीधे पदमपुर बाइपास से ही निकाली जाएंगी और आने वाली बसें भी उसकी रूट से बस स्टैण्ड व कोडा चौक तक आ सकेंगी।
तीन जगह की गई है पार्किंग व्यवस्था
- शहर में गोदारा कॉलेज के पास वाली जगह, मटका चौक स्कूल के बगल में व पब्लिक पार्क में चौपहिया व अन्य वाहनों की पार्किंग व्यवस्था की गई है। जिससे बाजारों मेें भीड़ के कारण जाम की स्थिति नहीं बन सके। वहीं मुख्य बाजार में चौपहिया वाहनों का प्रवेश बंद कर दिया गया है।