2 Friends Made App For Udaipur Guide: यू गाइड ऐप के नाम से ही वेबसाइट भी तैयार कर ली। वे चाहते थे कि लोगों को बिना किसी परेशानी के उदयपुर के बेहतरीन अनुभव का आनंद लेने में मदद मिले।
Uguide App: लेकसिटी में घूमने आने वाले पर्यटकों के लिए अब तक कोई ऐसा एप विकसित नहीं किया गया जो उदयपुर की सीमा में घुसते ही उनकी हर तरह से मदद करे। उन्हें केवल रास्तों से ही नहीं बल्कि यहां के खूबसूरत पर्यटक स्थलों, होटल्स, रेस्टोरेंट्स, मॉल्स, शॉपिंग एरिया आदि के बारे में जानकारी दे सकें। बस, इसी जरूरत को देखते हुए शहर के कॉलेज स्टूडेंट्स व दोस्त विकास कुमार जाट और अक्षद सोनी ने यू गाइड नाम का एप डवलप किया है। एप ना केवल यहां आने वाले पर्यटकों बल्कि स्थानीय निवासियों के लिए भी उनका डिजिटल साथी बन रहा है।
यू गाइड एप के निर्माता सुखाड़िया विवि के बीबीए के छात्र विकास कुमार जाट और बीकॉम फाइनल इयर के अक्षद सोनी ने बताया कि उन्होंने 19 साल की उम्र में एप विकसित कर लिया और 20 साल की उम्र में इसे मार्केट में उतार दिया। एप को उन्होंने गूगल प्ले स्टोर पर जून 2024 में लॉन्च किया। वहीं, यू गाइड ऐप के नाम से ही वेबसाइट भी तैयार कर ली। वे चाहते थे कि लोगों को बिना किसी परेशानी के उदयपुर के बेहतरीन अनुभव का आनंद लेने में मदद मिले।
बताया कि यू गाइड सिर्फ एक एप नहीं है, बल्कि यह एक ऐसा दोस्त है, जो सुनिश्चित करता है कि कोई भी उदयपुर के जादू से वंचित न रह जाए। इसकी सहायता से शहर के सबसे अच्छे होटल, कैफे और रेस्टोरेंट से लेकर प्रसिद्ध पर्यटन स्थल, मंदिर, विभिन्न बाजार, मॉल्स, स्ट्रीट फूड्स, नाइट क्लब्स, सांस्कृतिक कार्यक्रमों के साथ टूर गाइड्स व उदयपुर से संबंधित बहुत कुछ जानकारी इस ऐप पर उपलब्ध हैं।
विजय और अक्षद ने बताया कि उनका सफर गांवों से ही शुरू हुआ। विजय मूलत: सारंगपुरा, कानोड़ निवासी है। उनके पिता हीरालाल जाट पुलिस में एएसआई हैं। वहीं, मां चंद्रा देवी गृहणी हैं। इसी तरह अक्षद प्रताप चौक, गोगुंदा के निवासी हैं।
अक्षद के पिता रमेशचंद्र ज्वेलरी व्यवसायी हैं। वहीं, मां रजनी गृहणी है। बताया कि वे इस ऐप को अन्य शहरों में भी विस्तारित करना चाहते हैं और समान विशेषताओं के साथ सेवाएं प्रदान करना चाहेंगे। विजय व अक्षद ने बताया कि उनके ऐप के अब तक 1500 से अधिक डाउनलोड कुछ ही माह में हो गए हैं। वहीं, वेबसाइट के करीब 3000 यूजर्स हैं। पिछले साल जनवरी में ऐप का पेटेंट भी मिल चुका है।