Earthquake in Vanuatu: वानुआतु में बुधवार सुबह 5.5 तीव्रता का भूकंप फिर आया। वहीं बीते मंगलवार को आए 7.3 तीव्रता के भीषण भूकंप से मरने वालों की संख्या अब बढ़कर 14 हो गई है।
Earthquake in Vanuatu: फिजी के पश्चिम और ऑस्ट्रेलिया के पूर्व में स्थित 80 द्वीपों के देश वानुआतु में बीते मंगलवार को आए भीषण भूकंप से अब तक 14 लोगों की मौत हो गई है, वहीं सैकड़ों लोग घायल बताए जा रहे हैं। वहीं बुधवार सुबह फिर 5.5 तीव्रता का भूकंप आया। रेड क्रॉस ने बुधवार सुबह सरकारी सूत्रों के हवाले से मृतकों की संख्या की जानकारी दी। पहले मरने वालों की संख्या 7 थी। बता दें कि मंगलवार को वानुआतु की राजधानी पोर्ट विला में 7.3 तीव्रता का भूकंप आया, जिससे व्यापक स्तर पर जान-माल की हानि हुई है। सोशल मीडिया पर इस भयानक भूकंप के कई वीडियो वायरल हो रहे हैं।
US जियोलॉजिकल सर्वे के मुताबिक 7.3 तीव्रता के भूकंप के बाद इलाके में कई झटके महसूस किए गए, जिनमें बुधवार सुबह के समय आया 5.5 तीव्रता का एक झटका भी शामिल है। प्रशांत क्षेत्र में रेड क्रॉस की फिजी स्थित प्रमुख केटी ग्रीनवुड ने सोशल मीडिया पर जानकारी दी कि इस भूकंप में 200 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं।
इस संबंध में ऑस्ट्रेलिया के विदेश एवं व्यापार विभाग (DFAT) ने कहा कि उसे इस क्षेत्र में कई ऑस्ट्रेलियाई लोगों के होने की जानकारी है, लेकिन उप प्रधानमंत्री रिचर्ड मार्लेस ने बुधवार को बयान दिया कि अभी तक किसी के घायल होने की जानकारी नहीं आई है। वहीं विदेश मंत्री पेनी वोंग ने मंगलवार रात एक बयान में कहा कि भूकंप से काफी नुकसान हुआ है और ऑस्ट्रेलिया बुधवार को सहायता सामग्री भेजेगा।
इधर ऑस्ट्रेलिया के 9न्यूज नेटवर्क ने बताया कि संयुक्त राष्ट्र मानवीय कार्यालय की तरफ से कहा गया है कि पोर्ट विला में हवाई अड्डे और बंदरगाह तक पहुंचने वाली सड़क नष्ट हो गई है जिससे सहायता पहुंचाने क्षतिग्रस्त हो गई है, जिससे सहायता पहुंचाने के प्रयास प्रभावित हो रहे हैं। वर्ल्ड विजन वानुअतु के क्लेमेंट चिपोकोलो ने ऑस्ट्रेलियाई ब्रॉडकास्टिंग कॉरपोरेशन (ABC) न्यूज को बताया कि इस बात की संभावना है कि मरने वालों की संख्या और बढ़ सकती है। उन्होंने कहा कि बिजली और फोन लाइनों को काफी नुकसान पहुंचा है जिससे पुनर्निर्माण में काफी समस्या आ रही है।
बता दें कि वानुआतु प्राकृतिक आपदाओं से जूझता रहा है जिसमें चक्रवात और ज्वालामुखी विस्फोट से होने वाली तबाही भी शामिल हैं। ऐसे में अब इस भीषण भूकंप ने वानुआतु को तोड़ कर रख दिया है, हालांकि ऑस्ट्रेलिया समेत कई देशों और मानवीय संस्थाओं ने वानुआतु को सहायता देने का ऐलान किया है।