अमेरिका के करीब 40 राज्यों में भीषण गर्मी और अत्यधिक आर्द्रता की लहर रहेगी, जिससे लगभग 17 करोड़ लोग प्रभावित होंगे।
अमेरिका में भारत जैसी गर्मी के हालात हैं। मौसम विभाग ने अगले दो हफ्ते तापमान में बढ़ोतरी की चेतावनी जारी की है। मौसम विभाग का कहना है कि अमेरिका के 40 से ज्यादा राज्य भीषण उमस और गर्मी की चपेट में हैं। करीब 17 करोड़ लोग 32 डिग्री सेल्सियस से लेकर 38 डिग्री सेल्सियस तक तपिश महसूस करेंगे।
वॉशिंगटन पोस्ट की ताजा रिपोर्ट के अनुसार, अमेरिका में अगले दो हफ्तों तक भारत जैसी उमस और गर्मी के हालात बन सकते हैं। रिपोर्ट के मुताबिक, देश के करीब 40 राज्यों में भीषण गर्मी और अत्यधिक आर्द्रता की लहर रहेगी, जिससे लगभग 17 करोड़ लोग प्रभावित होंगे। अमेरिका के मध्य और पूर्वी हिस्सों में यह गर्मी गुरुवार तक तेजी से बढ़ने की आशंका है। इस गर्म और उमस भरे मौसम का असर केवल तापमान तक सीमित नहीं है।
वेस्ट वर्जीनिया जैसे राज्यों में अधिक नमी के कारण भयंकर बारिश और बाढ़ जैसी घटनाएं भी दर्ज की गई हैं। वहीं, न्यूयॉर्क, शिकागो और वॉशिंगटन डीसी जैसे बड़े शहरों में हीट इंडेक्स यानी तापमान और उमस को मिलाकर जो अहसास होता है, वह 100°F लगभग 38°C के पार जा सकता है।
जलवायु वैज्ञानिकों के मुताबिक, यह स्थिति जलवायु परिवर्तन के संकेतों में से एक है। उत्तरी अमेरिका में इस प्रकार की आर्द्रता और तापमान का एक साथ आना पहले बेहद असामान्य माना जाता था, लेकिन अब यह एक खतरनाक न्यू ‘नॉर्मल’ बनता जा रहा है।
सरकारी एजेंसियों ने आम नागरिकों से आग्रह किया है कि वे घर के भीतर रहें, हाइड्रेटेड रहें और जरूरत पड़ने पर AC का इस्तेमाल करें। यह परिस्थिति इस बात की भी याद दिलाती है कि अब अमेरिका जैसे देश भी भारत में पड़ने वाली गर्मी के अनुभव से अछूते नहीं रहे।
| शहरवार अधिकतम उमस के स्तर | ||
| शहर | अधिकतम उमस स्तर | अनुमानित प्रभाव |
| Washington D.C. | Extreme | गुरुवार से हीटवेव और गरज-तूफान |
| Philadelphia | Extreme | सप्ताहांत में गर्मी और उमस दोनों चरम पर |
| New York | Extreme | रविवार से लगातार उमस भरी गर्मी |
| Cleveland | Very High | सप्ताहांत से शुरू |
| Chicago | Very High | शुक्रवार से हीट वेव की शुरुआत |
| Minneapolis | Extreme | बारिश और गरज के साथ ट्रॉपिकल बारिश |
| St. Louis | Extreme | पूरे सप्ताह कोई राहत नहीं |
| Houston | Extreme | रिकॉर्ड तोड़ उमस संभव |
मौसम विशेषज्ञ बताते हैं कि गल्फ ऑफ मैक्सिको और वेस्ट अटलांटिक में समुद्र का तापमान सामान्य से अधिक है, जिससे नम हवा अमेरिका के पूर्वी हिस्सों में फैल रही है। बीते 40 साल में अमेरिका में सितंबर महीने में सबसे अधिक उमस बढ़ी है, जो बताता है कि गर्मी लंबी खींच रही है और तापमान ज्यादा बढ़ रहा है। North East जैसे न्यूयॉर्क, बोस्टन और South East जैसे फ्लोरिडा में जुलाई और अगस्त सबसे अधिक उमस वाले और सबसे तेजी से बदलते महीने बनते जा रहे हैं।