Pakistan Foreign Minister on Jammu and Kashmir : पाकिस्तान के विदेश मंत्री बिलावल भुट्टो जरदारी ने अमरीका में जम्मू कश्मीर का मुद्दा उठाया है। इसके साथ ही उन्होंने आर्टिकल 370 का भी जिक्र किया है। वहीं बिलावल भुट्टो ने आगे कहा कि पाकिस्तान भारत सहित सभी पड़ोसियों के साथ शांति चाहता है।
Pakistan Foreign Minister on Jammu and Kashmir : पाकिस्तान ने एक बार फिर अमरीका में जम्मू कश्मीर का राग अलापा है। इस बार जम्मू कश्मीर का राग पाकिस्तान के नए विदेश मंत्री बिलावल भुट्टो जरदारी ने अलापा है। बिलावल भुट्टो जरदारी ने संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस के साथ बैठक में जम्मू -कश्मीर का मुद्दा उठाया है। जरदारी ने अपनी बात पर जोर देते हुए कहा है कि पाकिस्तान भारत, इस्लामाबाद सहित सभी पड़ोसी देशों के साथ शांति चाहता है। जरदारी ने जम्मू कश्मीर मुद्दे पर बात करते हुए आर्टिकल 370 का जिक्र किया और कहा, भारत ने जम्मू कश्मीर से विशेष राज्य का दर्जा खत्म कर दिया है जिसे पाकिस्तान की ओर से नकार दिया गया है।
इसके साथ ही बिलावल भुट्टो जरदारी ने कहा कि भारत ने जम्मू कश्मीर से धारा 370 हटा कर पाकिस्तान को नराज कर दिया है, जिसने राजनयिक संबंधों को कम कर दिया है। वहीं जरदारी ने आगे कहा कि इसके कारण इस्लामाबाद से भारतीय उच्चायुक्त को निष्कासित कर दिया है।
परिसीमन आयोग की रिपोर्ट ने बिगाड़े रिस्ते
बिलावल भुट्टो जरदारी ने मीडिया से बात करते हुए कहा कि जम्मू-कश्मीर को लेकर परिसीमन आयोग के द्वारा हाल ही में जारी हुई रिपोर्ट व आर्टिकल 370 को खत्म करने का फैसले से भारत पाकिस्तान के रिस्ते बिगड़े हैं। हालांकि जरदारी ने इस दौरान यह भी कहा कि आर्थिक गतिविधियों के दोनों देशों के बीच अच्छे संबंध होना जरुरी है। आर्थिक गतिविधियों को बढ़ावा देने के लिए जरदारी ने कहा कि भारत और पाकिस्तान के बीच आर्थिक गतिविधियों को बढ़ाने के लिए संवाद और कूटनीति होनी चाहिए, जो अभी काफी सीमित है।
जम्मू-कश्मीर को मिली सौगात पर पाकिस्तान जता चुका है आपत्ति
धारा 370 खत्म होने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी राष्ट्रीय पंचायती राज दिवस पर पहली बार जम्मू-कश्मीर गए। वहां उन्होंने चिनाब नदी पर बनने जा रहे रातले और क्वार जलविद्युत परियोजना की आधारशिला रखी, जिस पर पाकिस्तान ने आपत्ति जताते हुए भारत पर सिंधु जल संधि के प्रत्यक्ष उल्लंघन का आरोप लगा चुका है।