विदेश

यूनान में आर्थिक संकट पर जनमत संग्रह से पहले समर्थन-विरोध में रैलियां 

यूनान को आर्थिक संकट से निकालने के प्रस्ताव को लेकर रविवार को यहां कराये जा रहे जनमत संग्रह से पूर्व रविवार को यूनान की राजधानी एथेन्स तथा कई अन्य शहरों में परस्पर विरोधी रैलियों का आयोजन किया गया। 

less than 1 minute read
Jul 04, 2015
यूनान को आर्थिक संकट से निकालने के प्रस्ताव को लेकर रविवार को यहां कराये जा रहे जनमत संग्रह से पूर्व रविवार को यूनान की राजधानी एथेन्स तथा कई अन्य शहरों में परस्पर विरोधी रैलियों का आयोजन किया गया।

इन रैलियों में जहां सरकार समर्थकों ने संकट से निकलने के लिए यूरोपीय संघ द्वारा दिए गए प्रस्ताव को जनमत संग्रह के माध्यम से अस्वीकार कर देने की अपील की वहीं विरोधियों ने कहा कि इसे अस्वीकार करने का अर्थ लोग यूरो क्षेत्र से बाहर निकलना तथा देश को और अधिक कठिनाई में डालना।

प्रधानमंत्री अलेक्सीस सीप्रास ने एक बड़ी रैली को संबोधित करते समय संकट से निकलने के अंतरराष्ट्रीय प्रस्ताव की शर्तों को अस्वीकार कर देने की अपाील की। लेकिन सरकार समर्थक रैली के पास ही आयोजित दूसरी रैली में चेतावनी दी गई कि अंतरराष्ट्रीय प्रस्ताव को अस्वीकार करने के लिए नहीं कहने का अर्थ होगा, यूरो क्षेत्र से बाहर जाना।

यूनान की अदालत जनमत संग्रह को कराए जाने के विरूद्ध दायर याचिका पहले ही खारिज कर चुकी है और जनमत संग्रह को हरी झंडी दिखा चुकी है। यूनान को आर्थिक संकट से निकालने के प्रस्ताव की अवधि मंगलवार को समाप्त हो रही है और देश के सभी बैंक बंद कर दिए गए हैं। उनमें से केवल सीमित रकम की निकासी की छूट है।
Published on:
04 Jul 2015 03:45 pm
Also Read
View All