
प्रारंभिक शिक्षा विभाग में स्टाफिंग पैटर्न के तहत अधिशेष कार्मिकों नियुक्ति की काउंसलिंग में मंगलवार को प्रारंभिक शिक्षा कार्यालय में हुई
भीलवाड़ा।
प्रारंभिक शिक्षा विभाग में स्टाफिंग पैटर्न के तहत अधिशेष कार्मिकों नियुक्ति की काउंसलिंग में मंगलवार को प्रारंभिक शिक्षा कार्यालय में हुई। काउंसलिंग में आई महिला शिक्षिकाएं परिजनों के साथ सुबह जल्दी आ गई व उन्हें देर रात तक काउंसलिंग में नम्बर आने का इंतजार करना पड़ा। काउंसलिंग रात 12 बजे तक जारी थी।
सर्वाधिक परेशानी उन महिलाओं को हुई जिनके छोटे बच्चे साथ थे, लेकिन अन्य परिजन मौके पर नहीं था। जिले के विभिन्न ब्लॉकों से शिक्षिकाएं जल्दी घरों से रवाना हुई, जो सुबह 10 बजे डीईओ प्रारंभिक कार्यालय (डीईओ) पहुंच गई। काउंसलिंग दोपहर 1 बजे से होनी थी। लेकिन रात 9 बजे तक 12 में से 10 ब्लॉकों के कार्मिकों की ही सूची तैयार हो सकी।
सिस्टम सुचारू नहीं होने से मांडलगढ़ व बिजौलियां ब्लॉक के कार्मिकों की सूची नहीं बन सकी। इससे रात 9 बजे तक काउंसलिंग शुरू नहीं हो सकी। जबकि प्रक्रिया मंगलवार शाम तक ही पूरी की जानी थी। पैरा टीचर, महिला पैरा टीचर, शिक्षाकर्मी , प्रबोधक लेवल प्रथम, प्रबोधक शारीरिक शिक्ष, लेवल प्रथम, शारीरिक शिक्षक, प्रबोधक गणित-विज्ञान, प्रबोधक अंग्रेजी, प्रबोधक सामाजिक-विज्ञान, प्रबोधक हिंदी, प्रबोधक तृतीय भाषा सहित 16 वरीयता क्रम के 107 कार्मिक उपस्थित रहे।
चौथ का व्रत था
काउंसलिंग में आई ज्यादातर महिलाओं के मंगलवार को चौथ का उपवास था। सुबह से रात तक भूख के मारे शिक्षिकाओं के पैरों पर खड़े रहने तक की हिम्मत नहीं रही। काउंसलिंग का इंतजार करते-करते देर रात हो गई। आधा दर्जन से अधिक तो सीढिय़ों पर बैठकर इंतजार करती दिखी।
देर शाम आया आदेश
प्रारंभिक शिक्षा विभाग के डीडी ने देर शाम को 3 से 10 अप्रेल तक काउंसलिंग पूर्ण करने के आदेश मंगलवार देर शाम जारी किए है। आदेश एेसे जिलों के लिए लागू होगा, जहां ३ अप्रेल देर शाम तक काउंसलिंग पूरी नहीं हो सकी। उक्त दिनांक तक वरिठ अध्यापकों की काउंसलिंग भी पूरी करने को कहा।
नवजात परेशान
3 दिन पहले डिलेवरी के बाद भी उप्रावि कल्याणपुरा की शिक्षिका टीना सोनी बच्ची को लेकर डीईओ प्रारंभिक कार्यालय पहुंची। सोनी ने बताया कि वह काउंसलिंग के लिए बिजौलियां से किराए की गाड़ी से माता, बहन व पति के साथ सुबह 7 बजे रवाना हो गई। सुबह 10 बजे से कार्यालय के बाहर पेड़ की छांव में गाड़ी खड़ी करक इंतजार करती रही। दोपहर १ बजे बाद दूधमुंही बच्ची बेहाल हो गई। देर रात तक परिवार बच्ची को गाड़ी में ही लेकर बैठा रहा।
32 छात्रों का भविष्य पड़ा खतरे में
हिंदी लेवल द्वितीय की काउंसलिंग को आई जहाजपुर के प्राथमिक विद्यालय लाला का बाड़ा की शिक्षिका सरला शर्मा ने बताया कि 30 छात्रों पर एक मात्र शिक्षिका है। गुरूवार से ५वीं बोर्ड परीक्षा शुरू होगी। अभी छात्रों को प्रवेश पत्र देने व परीक्षा संबंधी तैयारी करनी बाकी है। परीक्षा की तैयारी अधूरी छोड़कर वह काउंसलिंग कराने पहुंची। शिक्षिका शर्मा का कहना है कि अगर मंगलवार को उसकी काउंसलिंग पूरी नहीं होने के असमंजस के चलते बुधवार को भी काउंसलिंग के लिए आना पड़ा तो 30 छात्रों का भविष्य खतरे में पड़ सकता है।
107 की पूरी प्रक्रिया हुई
विभिन्न कैटेगरी के 107 कार्मिकों की काउंसलिंग प्रक्रिया मंगलवार देर रात तक संपन्न करा दी जाएगी।
कन्हैयालाल भट्ट प्रारंभिक जिला शिक्षा अधिकारी, भीलवाड़ा
Published on:
04 Apr 2018 02:20 pm

बड़ी खबरें
View Allभीलवाड़ा
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
