30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बारिश की सरगम के बीच योग कर स्वस्थ रहने का लिया संकल्प

राजस्थान पत्रिका और श्री महेश बचत एवं साख समिति ने लगाया योग शिविर

2 min read
Google source verification
Took a pledge to stay healthy by doing yoga amidst the rain

Took a pledge to stay healthy by doing yoga amidst the rain

राजस्थान पत्रिका एवं श्री महेश बचत एवं साख समिति के संयुक्त तत्वावधान में शनिवार को बारिश की सरगम के बीच उत्साह एवं उमंग के साथ अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर योग शिविर का आयोजन किया गया। रोडवेज बस स्टैण्ड के निकट सुबह 7 बजे से श्री महेश पब्लिक स्कूल के विशाल डोम में आधी दुनिया ने योग किया। महिलाओं ने हर दिन योग का संकल्प लिया। सांसों का संतुलन सीखा और अभ्यास किया। समिति के संयोजक शांतिलाल डाड ने बताया कि योग का शुभारंभ सोनू जैन, चंद्रकांता बाहेती, महेश सेवा समिति के सचिव राजेंद्र कचोलिया, रिद्धिमा डाड व राजस्थान पत्रिका से नरेंद्र वर्मा ने दीप प्रज्ज्वलन कर किया।

महेश बचत एवं साख समिति की सरंक्षक आशा डाड, महिला अध्यक्ष रीना डाड, सचिव अनीता सोमाणी, अध्यक्ष संदीप लढ़ा ने बताया शुक्रवार व शनिवार रात से कभी तेज तो कभी हल्की बारिश के बावजूद महिलाओं में योग के प्रति उत्साह में कोई कमी नजर नहीं आई। एक दिवसीय योग शिविर सुबह सात बजे आयोजित किया गया। सभी महिलाओं ने योगासन कर योग की ताकत का संदेश दिया। डाड ने कहा कि पत्रिका सामाजिक सरोकारों में हमेशा आगे रहा है। सबको प्रण लेना चाहिए कि सेहत के लिए सुबह एक घंटे का समय निकालेंगे। योग करें, स्वस्थ रहें, निरोग रहें और राष्ट्र निर्माण में योगदान दें।

योग का अभ्यास फील द मूव्स संस्था की रिद्धिमा डाड व भूमिका इनाणी ने करवाया। डाड ने योग की विस्तार से जानकारी दी। उन्होंने योग की मुद्राएं और ध्यान करवाया। बाद में जुंबा करवाया गया। इस दौरान जादूगर आंचल ने भी शिविर में हिस्सा लिया। आंचल ने अपने अंक गणित के माध्यम से जादू बताया। आंचल ने कहा कि योग के माध्यम से व्यक्ति अपने शारीरिक, मानसिक और भावनात्मक स्वास्थ्य को बेहतर बना सकता है। योग एक प्राचीन अभ्यास है जिसमें शारीरिक आसन, श्वास नियंत्रण और ध्यान शामिल हैं, जो शरीर, मन और आत्मा को एक साथ लाने में मदद करते हैं। योग आत्म-जागरुकता, आत्म-स्वीकृति और भावनात्मक संतुलन को बढ़ावा देता है। योग में विभिन्न संगठनों से जुड़ी महिला पदाधिकारी व सदस्यों के साथ सर्व समाज की महिलाओं ने हिस्सा लिया। डाड ने बताया कि योग में सुधा चांडक, रंजना बिड़ला, उषा कचोलिया, मधु मंत्री, प्रीति डाड, रेखा गगरानी, धीरज काबरा, राजेन्द्र कालिया, दिनेश बांगड, राजाराम सोमानी, अशोक लाहोटी ने सहयोग प्रदान किया।