भोपाल

देश के 62 हवाई अड्डों में ‘भोपाल एयरपोर्ट’ में सबसे आगे, जीत लिया दिल

MP News: भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण द्वारा किए सर्वेक्षण में राजा भोज एयरपोर्ट ने राउंड-2, 2024 की तुलना में अपने स्कोर में 0.16 अंकों का सुधार किया है।

less than 1 minute read
Jul 04, 2025
(फोटो सोर्स: पत्रिका)

MP News: एमपी में भोपाल शहर के राजाभोज एयरपोर्ट ने एक बार फिर यात्रियों का दिल जीत लिया है। एयरपोर्ट ने ग्राहक संतुष्टि सर्वेक्षण राउंड-1, 2025 (जनवरी-जून) में देश के 62 हवाई अड्डों के बीच पहला स्थान हासिल किया है। यह लगातार दूसरा मौका है जब भोपाल एयरपोर्ट ने यह उपलब्धि हासिल की है, इससे पहले 2023 में भी इसे नंबर 1 रैंक मिली थी।

भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण द्वारा किए सर्वेक्षण में राजा भोज एयरपोर्ट ने राउंड-2, 2024 की तुलना में अपने स्कोर में 0.16 अंकों का सुधार किया है, जो यात्री सुविधाओं और सेवाओं को बेहतर बनाने के बदले मिला है। यह सर्वेक्षण परिवहन, पार्किंग, यात्री सुविधाएं, साफ-सफाई और सुरक्षा जैसे विभिन्न मापदंडों पर किया था। फेस रिकॉगनिशन और डीजी पासपोर्ट जैसी सुविधाएं भी एयरपोर्ट पर इसी महीने से शुरु की जा रही हैं।

यात्रियों की संख्या में इजाफा

जून 2025 के दौरान भोपाल एयरपोर्ट की यात्री संख्या में इजाफा हुआ है। यहां से कुल 1 लाख 36 हजार 75 हवाई यात्रियों ने उड़ान भरी। भोपाल से 70676 यात्री दूसरे शहरों के लिए रवाना हुए जबकि 65999 यात्री भोपाल पहुंचे। जबकि 1093 विमानों का संचालन किया गया। जून 2024 में भोपाल एयरपोर्ट पर 1 लाख 33 हजार 922 यात्री संख्या रेकॉर्ड हुई थी।

यात्री सुविधाओं में इजाफे के साथ रैंकिंग में लगातार सुधार हो रहा है। इसी महीने से डिजी सुविधाएं शुरु होने जा रही हैं। - रामजी अवस्थी, एयरपोर्ट डायरेक्टर

Published on:
04 Jul 2025 10:52 am
Also Read
View All

अगली खबर