
चुनावी साल में तोहफा! एक करोड़ बच्चों को राज्य सरकार देने जा रही है ये गिफ्ट
भोपाल @राधेश्याम दांगी
चुनाव के ठीक चार महीने पहले राज्य सरकार पहली बार सरकारी स्कूलों के एक करोड़ 12 लाख बच्चों को मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान का फोटोयुक्त बस्ता मुफ्त बांटने की तैयारी कर रही है। यह बस्ता पहली से 8वीं तक के बच्चों को दिया जाएगा। प्रति बैग की कीमत 200 रुपए आंकी गई है। लगभग 224 करोड़ रुपए बैग पर खर्च किए जाएंगे।
प्रस्ताव के समय यह बस्ता बारहवीं तक के बच्चों को देने का विचार था, लेकिन बजट कमी के चलते इसे आठवीं तक ही बांटा जाएगा। स्कूल शिक्षा मंत्री विजय शाह की मंशा इन बस्तों को इसी सत्र से बांटने की है।
पैसे नहीं हैं तो पंचायत उपकर से खरीदो...
मंत्री शाह ने कहा है कि पैसे नहीं हैं तो स्कूल शिक्षा विभाग को पंचायत उपकर से मिले 150 करोड़ से बस्ते खरीदे जाएं। फिलहाल यह योजना कुछ जिलों में पायलट प्रोजेक्ट के रूप में शुरू हो सकती है। स्कूल शिक्षा राज्य मंत्री दीपक जोशी के अनुसार किन कक्षाओं के छात्रों को बस्ता दिया जाएगा, इस पर जल्द निर्णय लिया जाएगा।
शिक्षकों का संविलियन नोटिफिकेशन जारी...
वहीं दूसरी तरफ मध्यप्रदेश में सरकार के वादे के चलते करीब ढाई लाख अध्यापकों के संविलियन की प्रक्रिया शुरू हो गई है। इसी के साथ स्कूल शिक्षा विभाग ने संविलियन के लिए राज्य शिक्षा सेवा के तहत शिक्षकों के भर्ती नियम जारी कर दिए हैं।
वहीं कहा जा रहा है कि संविलियन आदेश एक से दो दिन में अलग से जारी किए जाएंगे। वहीं सामने यह बात भी आई है कि नियमों के तहत भले अध्यापकों का संविलियन स्कूल शिक्षा विभाग में होगा, लेकिन उनके लिए अलग कैडर बना दिया गया है।
दरअसल अध्यापक संवर्ग का संविलियन शिक्षा और अनुसूचित जाति कल्याण विभाग में करने का फैसला लिया गया था। ऐसे अब यह लोग पंचायत नगरीय निकाय के कर्मचारी नहीं शासकीय सेवक कहलाएंगे।
नए कैडर के बनने से संविलियन के बाद वरिष्ठ अध्यापक अब उच्चतर माध्यमिक शिक्षक, अध्यापक अब माध्यमिक शिक्षक और सहायक अध्यापक अब प्राथमिक शिक्षक कहलाएंगे।
इसके अलावा सहायक अध्यापक (प्रयोगशाला) को प्रयोगशाला शिक्षक, सहायक अध्यापक (व्यायाम) को खेलकूद शिक्षक और सहायक अध्यापक (गायन/वादन) को गायद/वादन शिक्षक श्रेणी-अ बनाया जाएगा।
Published on:
01 Aug 2018 10:03 am
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
