15 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बीयू से पीएचडी करने जा रहे हैं, तो पहले पढ़ लें ये खबर…!

अगर आप भी बरकतउल्ला यूनिवर्सिटी (बीयू) से पीएचडी करने की तैयारी में हैं, तो ये खबर जरूर पढ़ लें...

2 min read
Google source verification

image

sanjana kumar

Aug 03, 2017

भोपाल। अगर आप भी बरकतउल्ला यूनिवर्सिटी (बीयू) से पीएचडी करने की तैयारी में हैं, तो ये खबर जरूर पढ़ लें। क्योंकि अब बीयू से पीएडी करना आपको महंगा पड़ेगा। दरअसल यूनिवर्सिटी ने पीएचडी में प्रवेश परीक्षा के लिए फॉर्म राशि में दोगुना इजाफा कर दिया है। फीस का ये इजाफा राजीव गांधी प्रौद्योगिकी यूनिवर्सिटी से छह गुना ज्यादा है। बताया जा रहा है कि बीयू ने अपनी पिछली गलतियों से सबक लेते हुए यह कदम उठाया है, ताकि यूनिवर्सिटी की साख बनी रहे।

दोगुना बढ़ाई फीस

इस बार अभ्यर्थियों को पीएचडी प्रवेश परीक्षा के फॉर्म की राशि के रूप में 5000 रुपए का भुगतान करना पड़ रहा है। जबकि इससे पहले फॉर्म की ये राशि 2500 रुपए थी। बीयू ने अपनी पिछली गलतियों से सबक लेते हुए यह कदम उठाया है।

इसलिए बढ़ाई फीस

फीस की यह राशि राजीव गांधी प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय से करीब छह गुना ज्यादा है। यह निर्णय इसलिए लिया गया है क्योंकि कई उम्मीदवार प्रवेश परीक्षा तो पास कर लेते हैं, लेकिन डिपार्टमेंटल रिसर्च कमेटी की बैठक के बाद विभिन्न कारणों से छोड़ देते हैं। इससे सबसे ज्यादा परेशानी गाइड को उठानी पड़ती है। फीस बढ़ाने के साथ ही बीयू उतने ही छात्रों का चयन करने की तैयारी कर रहा है, जितनी सीटें उपलब्ध हैं।

एमफिल में 1150 ने लिया एडमिशन

बीयू ने पीएचडी और एमफिल में एडमिशन के लिए प्रवेश परीक्षा का कार्यक्रम जारी कर दिया है। अभी तक प्रवेश परीक्षा के लिए 1150 आवेदन आ चुके हैं।

इन सीटों पर होगा एडमिशन

बीयू ने उपलब्ध सीटों की जो सूची जारी की है, उसके अनुसार 36 विषयों में पीएचडी के लिए 2455 और 15 विषयों में एमफिल के लिए 300 सीटें उपलब्ध हैं। केवल 25 फीसदी उम्मीदवार को ही वेटिंग में रखा जाएगा। पहले यह संख्या 50 फीसदी तक होती थी।

इन विषयों में 100 से ज्यादा सीट

विषय सीट

केमेस्ट्री 248
ज्योलॉजी 215
कॉमर्स 213
बॉटनी 196
हिंदी 182
फिजिक्स 141
गणित 137
इकनॉमिक्स 137
भूगोल 109

राजनीति विज्ञान 110