
भोपाल। करोंद गल्ला मंडी में पार्किंग को लेकर शुक्रवार को भी हड़ताल जैसा माहौल रहा। इसके चलते नवबहार मंडी भी सूनी बनी रही। यहां मुख्यरूप से केवल पालक और लोकी आई।
पालक भाजी के दाम इस दौरान 20 से 30 रुपये किलो के बीच रहे। जबकि लोकी 60 रुपए किलो होने के साथ ही आलू प्याज़ की कीमत भी करीब दोगुनी हो गई। वहीं सब्जी व्यापारी महेंद्र और सलीम ने बताया कि यदि ऐसे ही हड़ताल चलती रही तो यहां कुछ समय बाद ही सब्जियां मिलनी तक बंद हो जाएंगी।
शुक्रवार को नवबहार मंडी में करीब 500 व्यापारियों में से केवल 25 से 30 व्यापारी ही पहुंचे। ऐसे में यहां केवल हरी मिर्च, लोकी व पालक की ही बिक्री हुई और ये भी कुछ ही देर में खत्म हो गईं।
माना जा रहा है व्यापारियों की हड़ताल के चलते आज व कल शहर में सब्जियों की किल्लत रहेगी।
आज के ये रहे दाम: मिर्ची 100 रुपये किलो, आलू 40 रुपये और प्याज 60 रुपए किलो बिका।
ये है मामला...
व्यापारियों का कहना है कि पार्किंग ठेकेदार पार्किंग के नाम पर मनमानी रेट वसूल कर रहे हैं। जिसकों लेकर मंडी के व्यापारियों द्वारा सरकार के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया जा रहा है।
वहीं जानकारों का कहना है कि भोपाल के कई सार्वजनिक स्थानों पर नगर निगम लोगों पार्किंग के लिए ठेका दे रही है। ठेकेदार लोगों से मनमानी पार्किंग शुल्क वसूल कर रहे हैं। ऐसे में व्यापारियों का कहना है कि कई बार व्यापारी को दिनभर में कई बार आना जाना पड़ता जिससे पार्किंग ठेकेदार परेशान कर रहें।
इसी को लेकर गुरुवार को भी व्यापारियों ने ठेकेदार और सरकार के खिलाफ अवैध वसूली को लेकर प्रदर्शन किया है। व्यापारियों का कहना है जब तक अवैध पार्किंग नहीं खत्म किया जाएगा तब तक व्यापारी प्रदर्शन जारी रहेंगा।
पार्किंग के विरोध में दुकानें बंद
पार्किंग के विरोध में जहां गुरुवार को व्यापारियों ने धरना दिया वहीं कई व्यापारी ने अवैध पार्किंग के चलते अपनी दुकानें बंद कर दिए हैं। जिससे गल्ला मंड़ी में खरीददारी करने के लिए आए उपभोक्ताओं के परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है।
वहीं मंड़ी में आए उपभोक्ताओं का भी कहना है कि पार्किंग को लेकर ठेकेदार अवैध शुल्क वसूल कर रहे है। इधर, कई उपभोक्ताओं ने हबीबगंज रेलवे स्टेशन पर प्रायवेट ठेकेदार अवैध वसूली की बात कहीं। व्यापारियों ने सरकारी विरोधी नारे के लगाते हुए दुकानें बंदकर प्रदर्शन करने का ऐलान किया है।
रोड़ पर लगा जाम
पार्किंग की समस्या को लेकर उपभोक्ताओं ने गुरुवार को अपने दो पहिया वाहन रोड़ पर ही खड़ा कर दिया। पार्किंग में अवैध वसूल के चलते पार्किंग स्थल पर व्यापारी अपने वाहन खड़े करने से कतारा रहे है।
ऐसी स्थिति में रोड़ जाम की समस्या भी बढ़ती जा रही है। व्यापारियों का कहना है इस मामले में नगर निगम की लापरवाही भी नजर आ रही है। निगम ऐसे स्थानों पर पार्किंग स्थल बना रहा है जहां पर निगम को ज्यादा कमाई हो सके। व्यापारियों का कहना है कि ठेकेदार की अवैध वसूली नहीं होने देंगे।
Published on:
16 Feb 2018 11:10 am

बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
