6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अयोध्या में समागम से बॉर्डर पार नापाक साजिशें, पहले से अलर्ट बीएसएफ

अयोध्या में 22 जनवरी काे रामलला की मूर्ति प्राण प्रतिष्ठा के बडे आयोजन और 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस के चलते विशेष चौकसी शुरू की गई है। इसी के साथ अगले सप्ताह बीएसएफ का विशेष अलर्ट ऑपरेशन सर्द हवा भी शुरू हो जाएगा। ऑपरेशन सर्द हवा के दौरान बॉर्डर पर नफरी की संख्या बढ़ा दी जाती है।

less than 1 minute read
Google source verification
अयोध्या में समागम से बॉर्डर पार नापाक साजिशें, पहले से अलर्ट बीएसएफ और सतर्क

अयोध्या में समागम से बॉर्डर पार नापाक साजिशें, पहले से अलर्ट बीएसएफ और सतर्क

पाकिस्तान से लगते प्रदेश के 1037 किलोमीटर लम्बे अंतरराष्ट्रीय बॉर्डर पर तैनात सीमा सुरक्षा बल ने चौकसी बढ़ा दी है। घने कोहरे के मौसम में सीमापार से घुसपैठ की आशंका के चलते पहले से ही बीएसएफ अलर्ट मोड पर है। अब अयोध्या में 22 जनवरी काे रामलला की मूर्ति प्राण प्रतिष्ठा के बडे आयोजन और 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस के चलते विशेष चौकसी शुरू की गई है। इसी के साथ अगले सप्ताह बीएसएफ का विशेष अलर्ट ऑपरेशन सर्द हवा भी शुरू हो जाएगा।

ऑपरेशन सर्द हवा के दौरान बॉर्डर पर नफरी की संख्या बढ़ा दी जाती है। सेक्टर और बटालियन मुख्यालय पर कार्यरत स्टाफ और अधिकारियों को भी बॉर्डर पर भेज दिया जाता है। साथ ही आधुनिक हथियार और उपकरण भी बॉर्डर पर रखे जाते हैं। खासकर आईजी, डीआईजी स्तर के अधिकारी भी बॉर्डर पर रात बिताते हैं। हर साल गणतंत्र दिवस को कवर करते हुए करीब दस दिन का विशेष अलर्ट रहता है। इस बार अयोध्या में भव्य आयोजन के दौरान पड़ोसी मुल्क की ओर से कोई नापाक हरकत करने की आशंका के चलते बीएसएफ को सतर्क किया गया है।

दोपहर तक घना कोहरा

बॉर्डर पर तैनात जवानों के मुताबिक इन दिनों दिनभर कोहरे का प्रभाव रहता है। खासकर दोपहर तक घना कोहरा रहने से दृश्यता बहुत कम रह जाती है। ऐसे में गश्ती दल की संख्या भी बढ़ाने के साथ जवान अलर्ट रहते हैं। ओस के चलते कपड़े भीग जाते हैं। इससे बचाव के लिए बरसाती काम में ले रहे हैं। दोपहर में थोड़ी देर मौसम खुलता भी है तो शाम ढलने के साथ अंधरे में कोहरा छाना शुरू हो जाता है।