25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

चेन्नई-हैदराबाद ट्रेन के कन्याकुमारी तक विस्तार की मांग

कन्याकुमारी जिला रेलवे उपयोगकर्ता समिति ने दक्षिण रेलवे से चेन्नई से हैदराबाद जाने वाली किसी एक ट्रेन का विस्तार कन्याकुमारी तक करने की मांग की है।

less than 1 minute read
Google source verification
indian railway

SMS will alert passengers during the train journey

मदुरै. कन्याकुमारी जिला रेलवे उपयोगकर्ता समिति ने दक्षिण रेलवे से चेन्नई से हैदराबाद जाने वाली किसी एक ट्रेन का विस्तार कन्याकुमारी तक करने की मांग की है। समिति ने रेलवे को भेजे पत्र में कहा है कि इससे राज्य के १६ जिलों के लोगों को लाभ मिलेगा। पत्र में कहा गया है कि हैदराबाद, तिरुचिरापल्ली, मदुरै, तिरुनेलवेली और कन्याकुमारी के यात्रियों के लिए हैदराबाद तक कोई रेल सुविधा नहीं है। इन जिलों के लोगों को पहले चेन्नई जाना पड़ता है और फिर वहां हैदराबाद पहुंचने के लिए पूरे दिन इंतजार करना पड़ता है।
समिति सचिव पी. एडवर्ड जेनी ने पत्र में कहा है कि हैदराबाद-चेन्नई के बीच तीन ट्रेनों-12603/12604, 12759/12760 और 12603/12604 का परिचालन होता है। इनमें से किसी ट्रेन का विल्लुपुरम, तिरुचिरापल्ली, मदुरै, तिरुनेलवेली व नागरकोइल के रास्ते कन्याकुमारी तक विस्तार करने से लोगों को सुविधा होगी। इससे आंधप्रदेश व तैलंगाना व कन्याकुमारी के बीच पर्यटन जुड़ाव भी तेज होगा। पत्र में कहा गया है कि राज्यसभा सदस्य अजीज पाशा ने भी वर्ष 2008 में यह मुद्दासदन में उठाया था।


ट्रेनों में बढ़ाया एसी कोच
पाल्लकड. रेलवे ने मंडल से गुजरने वाली विभिन्न ट्रेनों में अस्थायी कोच की वृद्धि की है। यात्री भार के मद्देनजर कुछ गाडिय़ों में एसी- थ्री टीयर कोच को जोड़ा गया है। गाड़ी संख्या 12645 एर्नाकुलम - निजामुद्दीन मिलेनियम साप्ताहिक एक्सप्रेस में शनिवार से २८ सितम्बर तक एक अतिरिक्त थर्ड एसी कोच जोड़ा गया है।गाड़ी संख्या १२६४६ निजामुद्दीन-एर्नाकुलम में कोच की वृद्धि4 अगस्त से एक अक्टूबर तक की गई है। गाड़ी संख्या19262पोरबंदर -कोचुवेली साप्ताहिक एक्सप्रेस में 4 अगस्त से एक सितम्बर तक एक थर्ड एसी कोच लगाया गया है। गाड़ी संख्या 19260 भावनगर-कोचुवेली में 6 से 27 अगस्त तक और गाड़ी संख्या 19259 कोचुवेली -भावनगर में 8 से 29 अगस्त तक एक थर्ड ऐसी कोच की वृद्धि की गई है।