क्रिकेट

IND vs ENG: एजबेस्टन टेस्ट में ब्लैक आर्मबैंड्स बांधकर मैदान पर क्यों उतरे इंग्लैंड और भारत के खिलाड़ी?

IND vs ENG 2nd Test: भारत और इंग्लैंड के बीच पांच मैचों की टेस्ट सीरीज का दूसरा मुकाबला बर्मिंघम के एजबेस्टन में खेला जा रहा है।

2 min read
Jul 02, 2025
Team India (Photo-BCCI)

IND vs ENG 2nd Test: एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी के तहत भारत और इंग्लैंड के बीच पांच मैचों की टेस्ट सीरीज का दूसरा मुकाबला बर्मिंघम के एजबेस्टन में खेला जा रहा है। इस मुकाबले में इंग्लैंड ने टॉस जीता और पहले बॉलिंग का फैसला किया। हालांकि मुकाबला के शुरू होने से पहले इंग्लैंड के दिग्गज क्रिकेटर वेन लार्किन्स की याद में भारत और इंग्लैंड के खिलाड़ी ब्लैक आर्मबैंड्स बांधकर मैदान पर खेलने के लिए उतरे। इस दौरान दोनों टीमों के खिलाड़ियों ने एक मिनट का मौन रखकर श्रद्धांजलि दी।

बीमारी की वजह से हाल ही में इंग्लैंड के दिग्गज क्रिकेटर वेन लार्किन्स का निधन 71 वर्ष की आयु में हो गया था। वेन लार्किन्स ने इंग्लैंड के लिए 1979 से 1991 के बीच 13 टेस्ट और 25 वनडे मैच खेले, जिसमें 1979 विश्व कप फाइनल में उपस्थिति भी शामिल है, जहां उनकी टीम को वेस्टइंडीज से हार झेलनी पड़ी थी। इंग्लैंड के क्रिकेटर के तौर पर उनका सबसे यादगार पल 1990 में आया, जब उन्होंने सबीना पार्क में विजयी रन बनाकर अपनी टीम को वेस्टइंडीज पर टेस्ट जीत दिलाई।

पांच मैचों की टेस्ट सीरीज में हालांकि यह पहला मौका नहीं है, जब भारत और इंग्लैंड टीम के खिलाफ ब्लैक आर्मबैंड्स पहनकर मैदान पर खेलने उतरे हो। इससे पहले पहले टेस्ट मैच के दौरान भी तीन बार भारतीय खिलाड़ी ब्लैक आर्मबैंड्स बांधकर खेलने के लिए उतरे थे।

एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी के पहले टेस्ट मैच के दौरान पहली बार दोनों टीमों के खिलाड़ियों ने अहमदाबाद प्लेन क्रैश में जान गंवाने वालों की याद में ब्लैक आर्मबैंड्स पहला था और एक मिनट का मौन रखा था। दूसरी बार इंग्लैंड के अश्वेत क्रिकेटर डेविड लॉरेंस का 61 वर्ष की आयु में निधन होने के बाद ब्लैक आर्मबैंड्स पहन खेलने के लिए उतरे थे और श्रद्धांजलि दी थी। इसके बाद लीड्स में खेले गए पहले टेस्ट मैच के पांचवें दिन (24 जून 2025) का खेल शुरू होने से पहले पूर्व भारतीय स्पिनर दिलीप दोषी के सम्मान में भारत-इंग्लैंड के खिलाड़ी ब्लैक आर्मबैंड्स पहनकर खेलने के लिए मैदान पर उतरे थे। इस दौरान दोनों टीमों के खिलाड़ियों ने एक मिनट का मौन भी रखा था। लंदन में कार्डियक अरेस्ट के चलते दिलीप दोषी का 77 वर्ष की आयु में निधन हो गया था।

Also Read
View All

अगली खबर