देहरादून

भीतर चल रहीं कक्षाएं, बाहर चाट-पकौड़ी, जलेबी, बिरयानी की खुशबू और मेले का शोर

अल्मोड़ा जिला मुख्यालय के अटल उत्कृष्ट जीआईसी में चल रहे कुमाऊं महोत्सव से बच्चों की पढ़ाई चौपट हो रही है। नियम विरुद्ध तरीके से स्कूल टाइम में भी मेले के संचालन से अभिभावकों में आक्रोश है।

2 min read
Nov 02, 2023
कुमाऊं महोत्सव में सजी दुकानों में विद्यार्थी स्कूल टाइम में भी घूमते नजर आ रहे हैं

इस ब्रिटिशकालीन ऐतिहासिक जीआईसी में नगर सहित आसपास के क्षेत्र के बच्चे शिक्षा लेने पहुंचते हैं। अधिकतर बच्चे गरीब परिवारों से ताल्लुक रखते हैं। अभिभावकों का आरोप है कि स्कूल परिसर में 26 अक्तूबर से कुमाऊं महोत्सव का आयोजन कर बच्चों की पढ़ाई चौपट की जा रही है। सुबह से ही मेले में दुकानें सज रही हैं। शोर शराबे के कारण स्कूल में पढ़ाई लगातार बाधित हो रही है। हालांकि आयोजन समिति का कहना है कि ये महोत्सव स्थानीय प्रतिभाओं को मंच देने के लिए आयोजित किया गया है। उनके मुताबिक महोत्सव में नियमों का पूरा पालन किया जा रहा है।

सीईओ ने भेजा प्रधानाचार्य को पत्र
महोत्सव के कारण पढ़ाई में पड़ रहे असर से स्कूल प्रबंधन और अफसर भी चिंतित हैं। मुख्य शिक्षा अधिकारी ने बुधवार को प्रधानाचार्य को एक पत्र भेजा है। उन्होंने प्रधानाचार्य को निर्देश दिए हैं कि स्कूल टाइम में परिसर में स्टॉल या झूले आदि के संचालन पर पूर्ण रोक लगाएं।

पकवानों की सुगंध भी खींच रही
मेले में सुबह ही चाट, पकौड़ी, जलैबी, रसगुल्ले से लेकर चिकन बिरयानी आदि के स्टॉल सज रहे हैं। इन पकवानों की खुशबू से पूरा स्कूल परिसर महक रहा है। ऐसे हालात में स्कूल के बच्चे हो या कोई अन्य, भला कौन खुद को मेले में जाने से रोक सकता है।

स्कूल टाइम और मेले में विद्यार्थी
इन दिनों कुमाऊं महोत्सव के चलते स्कूली बच्चे भी खुद को मेले में जाने से नहीं रोक पा रहे हैं। स्कूल टाइम में भी विद्यार्थी मेले में घूमते और स्टॉलों को निहारते नजर आ रहे हैं।

खुलेआम हो रहा नियमों का उल्लंघन
स्कूल प्रशासन के मुताबिक शर्तों के तहत आला अधिकारियों ने समिति को इस आयोजन की इजाजत दी थी। शर्त ये भी थी कि स्कूल टाइम में मेला नहीं चलेगा। लेकिन स्कूल खुलते ही परिसर में दुकानें सज रही हैं। सुबह दस बजे से शाम चार बजे के बीच भी मेला क्षेत्र में खरीददारों की भीड़ उमड़ रही है।

पीटीए में आक्रोश
इस आयोजन के चलते बच्चों की पढ़ाई पर बुरा असर पड़ रहा है। इससे विद्यालय प्रबंधन समिति में भी आक्रोश है। इसी को लेकर बुधवार को पीटीए और अभिभावकों की बैठक हुई। अभिभावकों ने महोत्सव से बच्चों की पढ़ाई और स्कूल के माहौल में हो रही दिक्कत पर गहरी नाराजगी जताई।

Published on:
02 Nov 2023 07:22 pm
Also Read
View All

अगली खबर