29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

प्रतिबंधित क्षेत्र के चाय व पान ठेलों पर बेची जा रही शराब, कार्रवाई के बाद भी अंकुश नहीं

कोतवाली पुलिस लगातार छापामार कार्रवाई कर जब्त कर रही शराब

2 min read
Google source verification
Liquor being sold at tea and paan stalls in restricted area, not controlled even after action

Liquor being sold at tea and paan stalls in restricted area, not controlled even after action

डिंडौरी. जिले में नर्मदा प्रभावित क्षेत्र के 5 किमी रेंज में शराब पूर्णता प्रतिबंधित है, उसके बाद भी शराब का कई स्थानों में अवैध पैकारी संचालित हो रही है। प्रतिबंध के बाद भी लगातार शराब का अवैध कारोबार प्रचलन में है। शहर से लेकर ग्रामीण क्षेत्रों तक शराब का कारोबार फैला हुआ है। पुलिस समय-समय पर कारोबारियों पर कार्रवाई भी कर रही है। इसके बाद भी शराब की अवैध बिक्री पर अंकुश नहीं लग पा रहा है। मुख्यालय में अवैध शराब कारोबारियों के विरुद्ध पुलिस लगातार दबिश देकर कार्रवाई कर रही है। लोकसभा चुनाव शांति पूर्वक संपन्न कराने को लेकर जिले की कोतवाली पुलिस एक्शन मोड में है। शराब कारोबारियों के अवैध ठिकानों पर छापेमारी अभियान चलाकर पुलिस ने आधा दर्जन से अधिक विक्रेताओं पर कार्रवाई की है। नगर व गांव की गलियों में चारों तरफ चाय पान की दुकान सहित अन्य स्थानों में लोगों को आसानी से शराब उपलब्ध हो जा रही है।
कार्रवाई में आबकारी विभाग से आगे है पुलिस
शराब के अवैध कारोबार का नेटवर्क ध्वस्त करने में आबाकरी विभाग से ’यादा आगे पुलिस है। शराब माफियाओं को पकडऩे के लिए जितनी जिम्मेदारी आबकारी विभाग की है, उतनी ही पुलिस की भी है। लेकिन कार्रवाईयों के आंकड़े देखे तो ऐसा लगता है कि शराब का अवैध काम करने वालों को पकडऩे की जिम्मेदारी आबकारी विभाग के अधिकारी समझ नहीं पा रहे है। पुलिस के माध्यम से ही ’यादातर कार्रवाई होती है। ऐसे में अंदाजा लगाया जा सकता है कि आबकारी विभाग कितनी गंभीरता से काम कर रहा है। हालांकि कार्रवाई के नाम पर विभाग के अफसर स्टाफ की कमी बताकर अपना पल्ला झाड़ लेते हैं। लेकिन जिस विभाग के पास अवैध शराब पर शिकंजा कसने की जिम्मेदारी है। पुलिस विभाग की कार्रवाई का आंकड़ा देखे तो आबकारी विभाग से ठीक विपरीत है। विभाग द्वारा लगातार इन तस्करों पर कार्रवाईयां की जा रही है। तत्कालीन एसपी के निर्देशन में पुलिस ने 75 लीटर शराब पकड़ी थी। जिस पर कार्रवाई भी की गई थी।
इनका कहना है
शराब के अवैध कारोबार के खिलाफ कार्रवाई लगातार जारी है, आरोपियों के खिलाफ सख्त कदम उठाए जाएंगे, अवैध गतिविधि की सूचना मिलने पर त्वरित कार्रवाई की जाएगी।
अनुराग जामदार, कोतवाली प्रभारी
----------------------------------------
जिले में शराब की अवैध बिक्री पर पुलिस को अंकुश लगाना बहुत जरूरी है, युवा वर्ग नशे के गिरफ्त में फंसते चले जा रहे हैं, शराब स्वास्थ्य और समाज दोनों को प्रभावित करता है।
सम्यक जैन, एडवोकेट