
DR Ram Manohar Lohia UniverSity
फैजाबाद . 03 नवम्बर 2017 को आयोजित होने वाले डा0 राम मनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय के 22वें दीक्षांत समारोह को लेकर तैयारियां अंतिम दौर मे हैं. समारोह की अध्यक्षता माननीय कुलाधिपत एवं राज्यपाल उत्तर प्रदेश राम नाईक द्वारा की जाएगी. इस अवसर पर कुलाधिपति विश्वविद्यालय में रुद्राक्ष का एक पौधा भी रोपित करेंगे. कुलाधिपति, अन्तरराष्ट्रीय हिन्दी विश्वविद्यालय, वर्धा, प्रो0 कपिल कपूर समारोह के मुख्य अतिथि के रुप में उपाधि प्राप्तकर्ताओं को दीक्षांत भाषण देंगे. इस अवसर पर आचार्य, राष्ट्रीय अनुसंधान, भारत सरकार, प्रो0 अशोक गजानन मोडक तथा पदम भूषण प्रो0 डेविड फोली उर्फ पं0 वामदेव शास्त्री को विद्यावाचस्पति की मानद उपाधि भी प्रदान की जाएगी .
देश की कई बड़ी हस्तियाँ करेंगी कार्यक्रम में शिरकत
22वें दीक्षांत समारोह के मुख्य अतिथि प्रो0 कपिल कपूर, जो जवाहर लाल नेहरु विश्वविद्यालय नई दिल्ली के प्रतिकुलपति भी रह चुके हैं की गिनती मानविकी के क्षेत्र में अन्तरराष्ट्रीय ख्याति के विद्वानों मे की जाती है. विशिष्ट अतिथि के रुप में समारोह की शोभा बढाने वाले अशोक मोडक जो पूर्व में लगातार 12 वर्षो तक महाराष्ट्र विधान परिषद के सदस्य रह चुके है और वर्तमान में मुम्बई विश्वविद्यालय के मानद प्रोफेसर तथा भारत सरकार द्वारा नियुक्त आचार्य, राष्ट्रीय अनुसंधान का पद सुशोभित कर रहे हैं, की गिनती देश के प्रमुख अर्थशास्त्रीय एवं विचारकों में की जाती है. समारोह के दूसरे विशिष्ट अतिथि प्रो0 डेविड फोली , योग एवं आयुर्वेद शिक्षा के क्षेत्र में अन्तरराष्ट्रीय ख्यातिप्राप्त हैं, तथा वर्तमान में अमेरिकन इंस्टीटयूट आफ वैदित स्टडीज के निदेशक पद को सुशाोभित करने के साथ-साथ सांची विश्वविद्यालय और नालंदा विश्वविद्यालय के विसिटिंग प्रोफेसर भी हैं .
पहली बार खुले कैम्पस में होगा आयोजन छात्रों के परिजन भी होंगे शामिल
इस बार आयोजित होने वाला विश्वविद्यालय का 22वां दीक्षांत समारोह अपने में कुछ विशिष्टतायें समेटे हुए है. लगभग 12 वर्षो के अंतराल के बाद यह दीक्षांत समारोह 3000 दर्शक क्षमता के वृृहद पण्डाल में आयोजित किया जा रहा है, जिसका निर्माण विश्वविद्यालय परिसर स्थित एम0पी0एड0 विभाग से लगे हुए खेल मैदान में किया जा रहा है, यह प्रथम अवसर होगा जब दीक्षांत समारोह में स्वर्ण पदक प्राप्त करने वाले छात्र/छात्राओं के अभिभावकों को भी दीक्षांत समारोह में उपस्थित होने का अवसर प्रदान किया जाएगा. 22वें दीक्षंत समारोह में विभिन्न पाठयक्रमों एवं विषयों में प्रथम प्रयास में प्रथम स्थान प्राप्त करने वाले 89 छात्र/छात्राओं को स्वर्ण पदक प्रदान किया जाएगा. इनमे से 16 दानस्वरुप प्रदान किए जाने वाले स्वर्णपदक हैं, 20 स्नातक स्तर पर प्रदान किए जाने वाले कुलपति स्वर्ण पदक हैं तथा शेष स्नातकोत्तर स्तर पर प्रदान किए जाने वाले कुलाधिपति स्वर्ण पदक होंगे.
Published on:
02 Nov 2017 04:21 pm
बड़ी खबरें
View Allफैजाबाद
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
