Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अब क्षमता से अधिक बच्चों को नहीं बैठा पाएंगे आॅटो,वर्दी में नजर आएंगे चालक

विधिक साक्षरता शिविर: न्यायधीशों ने कहा-कोर्ट का काम सरकारी खजाना भराना नहीं...

2 min read
Google source verification

गुना

image

Deepesh Tiwari

Jul 08, 2019

auto

अब क्षमता से अधिक बच्चों को नहीं बैठा पाएंगे आॅटो,वर्दी में नजर आएंगे चालक

गुना. स्कूलों में लगे आॅटो और वाहनों में क्षमता से अधिक बच्चों को नहीं बैठा पाएंगे। उनको पटिया भी हटाना होंगे और आटो चालक अब खाकी की बर्दी में नजर आएंगे। ये निर्देश आटो चालकों के विधिक साक्षरता शिविर में न्यायधीशों ने दिए।

रविवार को कोर्ट परिसर में चालकों के लिए जिला विधिक सेवा प्राधिकरण और ट्रैफिक पुलिस द्वारा विशेष साक्षरता शिविर रखा था। इसमें जिला न्यायधीश आरके कोष्ठा ने कहा, न्यायालयों का काम सरकार का खजाना भरना नहीं बल्कि आम जन की सुरक्षा के लिए कानूनों का पालन सुनिश्चित कराना है। जिससे समाज में व्यवस्था कायम रहे और बड़ी हानि से लोगों को बचाया जा सके।

उन्होंने कहा, यदि ऑटो चालक न्यायालयों द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करेंगे तो अनावश्यक चालानी कार्रवाई से बचेंगे। सीजेएम हर्षसिंह बहरावत ने हाईकोर्ट के निर्देशों के बारे में जानकारी दी।

प्राधिकरण के सचिव एके मिश्र ने भी विभिन्न जानकारी दीं। संचालन जिला विधिक सहायता अधिकारी दीपक शर्मा ने किया और आभार ट्रैफिक पुलिस प्रभारी दीपक साहू ने व्यक्क्त किया। इस दौरान आटो यूनियनों के सदस्य उपस्थित रहे।

इन निर्देशों का पालन करना जरूरी
: स्कूली वाहन पीले रंग से पुता और बीच में नीली पट्टी पर स्कूल का नाम अंकित होना चाहिए।
: वाहन स्कूल द्वारा चलाया जा रहा है तो स्कूल वाहन और दूसरा है तो ऑन स्कूल ड्यूटी की पट्टिकालगी होनी चाहिए।
: ऑटो में 12 वर्ष से अधिक आयु के तीन बच्चे, 12 वर्ष के कम आयु के 5 बच्चे सवार कर सकेंगे।

: आटो और दूसरे वाहनों में फस्ट ऐड बॉक्स होना चाहिए।
: ऑटो में जालियां, बसों की खिड़कियों में ग्रिल लग होगी। स्कूली वाहन में ताले युक्त गेट होने चाहिए, बसों में ड्रायवर के साथ एक अटेंडर भी होना चाहिए।

: वाहन चालक को ड्रेस में होना चाहिए। चालक के पास न्यूनतम 5 वर्ष का वाहन चलाने का अनुभव होना चाहिए।
: बच्चों के बैग रखने की व्यवस्था हो एवं न्यायालय के निर्देशों का पालन हो।