जगदलपुर

साल 2022 में साइबर सेल की महत्वपूर्ण भूमिका, ऑनलाइन ठगी के 22 प्रकरण में 35 आरोपी पकड़े गए

Cyber cell Bastar: बस्तर जिले में वर्ष 2022 में सायबर सम्बन्धी फ्राड के मामले में सायबर सेल की टीम ने त्वरित कार्रवाई कर पीड़ितों को राहत दिलाते हुए कुल 52,20,455 रुपये वापस कराने में सफलता हासिल किया है।

2 min read
ऑनलाइन ठगी के 22 प्रकरण में 35 आरोपी पकड़े गए

Cyber cell Bastar: बस्तर जिले में वर्ष 2022 में सायबर सम्बन्धी फ्राड के मामले में सायबर सेल की टीम ने त्वरित कार्रवाई कर पीड़ितों को राहत दिलाते हुए कुल 52,20,455 रुपये वापस कराने में सफलता हासिल किया है वहीं मामले के 22 प्रकरणों में कुल 35 आरोपियों को गिरफ्तार कर सलाखों के पीछे पहुंचाया है। वहीं गुम मोबाइल वापसी के अभियान में 396 मोबाइल वापस कराने के सफल रही है। जबकि हत्या जैसे गंभीर मामलों के 6 प्रकरणों में आरोपी को पकड़ने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।

35 ठगों की हुई गिरफ्तारी
बस्तर सायबर सेल प्रभारी गीतिका साहू की माने तो वर्ष 2022 में कुल 22 प्रकरण में पुलिस की टीम ऑनलाइन ठगी से सम्बंधित फ्राड पर कार्रवाई करते हुए 35 ठगों को पकड़ने में सफल हुई है। जबकि पुलिस को इन आरोपियों से 5 लाख 85 हजार 500 रुपये नकद बरामद करने में सफलता भी मिली है। इसके अलावा ठगों से ठगी सम्बंधित अन्य सामग्री भी प्राप्त हुआ है।

98 सिम, 67 एटीएम व 39 पैन कार्ड बरामद
सायबर सेल द्वारा पुलिस की टीम ने टेलीफोनिक फ्राड के आरोपियों से वर्ष 2022 में गिरफ्तार 35 आरोपियों से कुल 98 सिम, 67 एटीएम, 39 पैनकार्ड व पासबुक, क्रेडिट कार्ड, 81 मोबाइल के अलावा 4 लैपटॉप व प्रिंटर बरामद किया है।

ठगी के 52,20,455 रुपये की हुई वापसी
सायबर सेल में हुई शिकायतों के आधार पर पुलिस की टीम ने ठगी के शिकार लोगों को राहत दिलाते हुए कुल 52 लाख 20 हजार 455 रुपये ठगों से वसूल कर वापस दिलाने में सफलता प्राप्त किया है। सायबर सेल स्व मिली जानकारी के मुताबिक ठगी के 52,20,455 रुपये में पुलिस ने आरोपियों के पास से 42 लाख 57 हजार 961 रुपये वापस कराया है। इनमे 5 लाख 48 हजार रुपये नकद बरामद किए गए थे। जबकि 9 लाख 62 हजार 494 रुपये संदेहियों का बैंक खाता होल्ड कराकर वापस दिलाया गया।

396 मोबाइल की वापसी
बस्तर जिले में वर्ष 2022 में गुम हुए अथवा चोरी गये मोबाइल के प्राप्त आवेदन पर सायबर सेल ने विभिन्न माध्यमों से गुम अथवा चोरी गये 396 मोबाइल ढूंढ़कर प्रार्थी को वापस सौपा है। इस अभियान से लोगों को काफी राहत मिली है।

बस्तर जिले में ऑनलाइन अथवा टेलीफोनिक फ्राड के मामले जैसे जैसे बढ़े हैं पुलिस कार्रवाई करने में तेजी दिखाई है। वर्ष 2022 में 385 शिकायतों पर त्वरित कार्यवाही कर पीड़ितों को राहत दिलाया है। इनमें कुल 126 प्रकरण ऐसे हैं जिनमे संदेहियों का बैंक खाता होल्ड कर कुल 9 लाख 62 हजार 494 रुपये ठगों से वापस लेने में सफलता प्राप्त किया है। जबकि कोर्ट के माध्यम से 42 लाख 57 हजार 961 रुपये वापस कराए हैं।

इस मामले में गीतिका साहू, डीएसपी व प्रभारी सायबर सेल ने कहा, सायबर सेल बस्तर जिले में साइबर क्राइम अथवा ठगों के खिलाफ लगातार कार्रवाई कर रही है। वर्ष 2022 में पुलिस ठगी सम्बन्धी प्राप्त शिकायतों पर त्वरित कार्यवाही कर लोगों को राहत पहुंचाया है।

Published on:
01 Jan 2023 02:42 pm
Also Read
View All

अगली खबर