
Bhajanlal Cabinet Meeting: राजस्थान विधानसभा के बजट सत्र के बीच मंगलवार शाम मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की अध्यक्षता में कैबिनेट बैठक हुई। इस बैठक में राज्य के विकास से जुड़े कई अहम प्रस्तावों को मंजूरी दी गई। बैठक के बाद मंत्री कन्हैया लाल चौधरी और जोगाराम पटेल ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर लिए गए फैसलों की जानकारी दी।
राज्य सरकार ने युवाओं के सशक्तिकरण के लिए राजस्थान युवा नीति को हरी झंडी दे दी है। यह नीति युवाओं को रोजगार और शिक्षा के बेहतर अवसर उपलब्ध कराने पर केंद्रित होगी।
चार नई नीतियों को मंजूरी- राजस्थान टेक्सटाइल्स एंड अप्रेजल पॉलिसी, राजस्थान डेटा पॉलिसी, राजस्थान लॉजिस्टिक पॉलिसी, राजस्थान युवा नीति
कैबिनेट बैठक में सरकार ने फैसला लिया है कि निजी क्षेत्र में डेटा सेंटर स्थापित करने के लिए प्रोत्साहन दिया जाएगा। वहीं, 300 मेगावाट तक के डेटा सेंटर स्थापित होंगे और 20,000 करोड़ रुपये का निवेश आकर्षित किया जाएगा। साथ ही सरकार 10 साल तक 10-20 करोड़ रुपये की परिसंपत्तियां तैयार करेगी। पहले तीन बेस्ट डेटा सेंटर को विशेष लाभ मिलेगा।
इसके अलावा कैबिनेट में यह भी फैसला लिया गया है कि वस्त्र और परिधान उद्योग को बढ़ावा देने के लिए नई नीति लागू की जाएगी। शहरों के अलावा ग्रामीण क्षेत्रों पर भी विशेष ध्यान दिया जाएगा। सरकार स्टांप ड्यूटी और कन्वर्जन शुल्क में राहत प्रदान करेगी। 80 करोड़ रुपये प्रति वर्ष के निवेश से 10 वर्षों तक एसेट तैयार किए जाएंगे।
कैबिनेट बैठक के बाद राजस्थान लॉजिस्टिक पॉलिसी को लेकर मंत्री कन्हैया लाल चौधरी ने कहा कि इसके तहत वेयर हाउस, कोल्ड स्टोरेज, कंटेनर डिपो और अन्य होंगे। इसमें जो भी इन्वेस्ट करेगा उसको कई लाभ मिलेंगे। राजस्थान सरकार 10 साल तक 5 से 50 करोड़ तक का अनुदान देगी। वहीं, 7 साल ब्याज पर अनुदान दिया जाएगा। उन्होंने इसे महंगाई कम करने की दिशा में बड़ा कदम बताते हुए कहा कि इससे माल की लागत कम आएगी।
वहीं, राजस्थान युवा नीति पर मंत्री कन्हैयालाल चौधरी ने कहा कि इससे युवाओं की विकास में भागीदारी बढ़ेगी। साथ ही उद्योग विभाग को बड़ी राहत मिलेगी।
रीको को नए अधिकार- अब रीको को धारा 16 के तहत नए अधिकार दिए गए हैं, जिससे औद्योगिक विकास को गति मिलेगी।
यूनिवर्सिटी में पदनामों में बदलाव- विश्वविद्यालयों में वाइस चांसलर को अब कुलगुरु और प्रो-वाइस चांसलर को प्रति-कुलगुरु के रूप में जाना जाएगा।
भजनलाल कैबिनेट बैठक के बाद प्रेस ब्रीफिंग करते हुए मंत्री कन्हैया लाल चौधरी ने कहा कि चार लैंड एलॉटमेंट के निर्णय लिए गए। अक्षय ऊर्जा इकाइयों के लिए सिरोही जिले के गांव बागी खेड़ा में भूमि आवंटन, जैसलमेर जिले के फतेहगढ़ में भी दो बड़े भूमि आवंटन, बाड़मेर के शिव में 300 मेगावाट सोलर की स्थापना के लिए भूमि आवंटन किया जाएगा।
बताते चलें कि कैबिनेट बैठक से एक दिन पहले ही राजस्थान विधानसभा में धर्मांतरण विरोधी बिल पेश किया गया था। स्वास्थ्य मंत्री गजेंद्र सिंह खींवसर ने कहा कि अगर कोई धर्म परिवर्तन के लिए शादी करता है, तो उसे 'लव जिहाद' माना जाएगा। फैमिली कोर्ट ऐसी शादी को अमान्य घोषित कर सकता है।
Updated on:
04 Feb 2025 07:15 pm
Published on:
04 Feb 2025 07:02 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
