
Corona vaccine :
जयपुर. केन्द्र सरकार की ओर से आजादी के अमृत महोत्सव के तहत 75 दिनों के लिए शुुरू किए गए नि:शुल्क बूस्टर डोज अभियान की सफलता के लिए राज्य सरकार को दो माह में करीब 4 करोड़ अतिरिक्त कोविड वैक्सीन डोज की आवश्यकता होगी। अभी राज्य के पास करीब 80 लाख डोज का स्टॉक उपलब्ध है। राज्य में बूस्टर डोज की आवश्यकता वाले करीब 5 करोड़ लोग हैं।
अभियान के पहले दिन शुक्रवार को 18 से 59 वर्ष आयु वर्ग के 80 हजार लोगों को डोज लगाए जाने के बाद अब अभियान के गति पकड़ने की संभावना है। रोजाना 3 से 4 लाख डोज लगने पर यह स्टॉक एक महीने से भी पहले खत्म हो जाएगा। ऐसे में राज्य अब जल्द ही केन्द्र से अधिक वैक्सीन आपूर्ति की मांग करने की तैयारी कर रहा है। इससे पहले अधिक से अधिक वैक्सीन लगाई जाएगी। पहली और दूसरी डोज के समय भी राज्य सरकार ने यही नीति अपनाई थी।
टीकाकरण शिविरों से बढ़ेगी गति
विभाग ने बूस्टर डोज के लिए बड़े स्तर पर टीकाकरण शिविर लगाने के निर्देश दिए हैं। जयपुर सहित विभिन्न जिलों में इसके लिए मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारियों (सीएमएचओ) के पास आवेदन आना शुरू हो गए हैं। पहली और दूसरी डोज के समय जनप्रतिनिधियों ने भी विभिन्न संस्थाओं के माध्यम से शिविर लगाए थे। विभाग का मानना है कि शिविरों की संख्या बढ़ने बाद एक दिन में टीकाकरण का आंकड़ा 5 लाख से अधिक भी जा सकता है। राज्य में अभी तक पहली डोज 99 प्रतिशत से अधिक लोगों को और दूसरी डोज करीब 90 प्रतिशत लोगों को लगाई जा चुकी है।
Published on:
18 Jul 2022 12:32 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
