
भूमिगत पार्किंग से मिलेगी राहत...रामनिवास बाग में उद्घाटन, गोल्फ कोर्स में शिलान्यास
जयपुर. सेंट्रल पार्क के गोल्फ कोर्स परिसर में जेडीए 50 करोड़ रुपए खर्च कर दो मंजिला भूमिगत पार्किंग बनाएगा। डेढ़ वर्ष में पार्किंग बनकर तैयार हो जाएगी। इस पार्किंग के बनने से भगवानदास मार्ग पर वाहन खड़े नहीं होंगे। दरअसल, इस भूमिगत पार्किंग की घोषणा मुख्यमंत्री ने इसी वर्ष के बजट में की थी। जेडीए ने पार्किंग का डिजाइन तैयार करवा लिया है और जल्द ही इसका शिलान्यास हो सकता है।
अभी ये हाल
भगवान दास मार्ग के दोनों ओर वाहन बेतरतीब खड़े रहते हैं। अम्बेडकर सर्कल से स्टेच्यू सर्कल तक वाहनों की कतार होने से यातायात धीमी गति से चलता है। कई वाहन चालक तो इस मार्ग पर आने की बजाय वैकल्पिक रास्तों को चुन लेते हैं।
खास-खास
-536 चार पहिया वाहन खड़े हो सकेंगे प्रस्तावित पार्किंग में
-281 दो पहिया वाहन खड़े करने की भी जगह रहेगी पार्किंग में
-100 इलेक्ट्रिक व्हीकल को चार्ज करने के लिए चार्जिंग स्टेशन भी बनाया जाएगा।
अंडरपास भी बनेगा
भूमिगत पार्किंग से हाईकोर्ट परिसर को जोडऩे के लिए अंडरपास का भी निर्माण किया जाएगा। हाईकोर्ट के गेट नंबर दो पर अंडरपास का रास्ता निकलेगा।
जल्द ही इस भूमिगत पार्किंग का काम शुरू किया जाएगा। डेढ़ वर्ष में काम पूरा करने का लक्ष्य लेकर जेडीए चल रहा है। इस प्रोजेक्ट के पूरा होने से भगवान दास मार्ग से गुजरने वाले लोगों को राहत मिलेगी।
-अशोक चौधरी, निदेशक, अभियांत्रिकी शाखा, जेडीए
रामनिवास बाग में भूमिगत पार्किंग विस्तार का काम पूरा होने को है। ऐसा माना जा रहा है इस महीने के अंत तक इसका उद्घाटन कर दिया जाएगा। पार्किंग के दूसरे चरण का उद्घाटन होने के बाद अब यहां कुल 2445 चार पहिया वाहन खड़े किए जा सकेंगे। दूसरे चरण की दो मंजिला भूमिगत पार्किंग में 1530 वाहन खड़े किए जा सकते हैं।
खास-खास
-50 हजार वर्ग मीटर जगह में खड़े होंगे 1500 से अधिक वाहन
-82 करोड़ रुपए खर्च किए जा रहे हैं पार्किंग को विकसित करने में
परकोटे को मिलेगा फायदा
परकोटे के बाजारों में वाहनों की रेलमपेल रहती है। इस पार्किंग के बनने से वाहनों को यहां खड़ा कर लोग वाहन चालक ई-रिक्शा या बसों से परकोटे में जा सकेंगे।
Published on:
07 Sept 2023 12:03 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
