10 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

राजस्थान में चुनावी हलचलों के बीच कई ठिकानों पर NIA के ताबड़तोड़ छापे, जानें क्या है बड़ी वजह?

मानव तस्करी से जुड़े मामलों को लेकर राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआइए) ने बुधवार को 10 राज्यों में छापेमारी की। इनमें राजस्थान, जम्मू-कश्मीर, त्रिपुरा, असम, पश्चिम बंगाल, कर्नाटक, तमिलनाडु, तेलंगाना, हरियाणा और पुड्डुचेरी शामिल हैं।

2 min read
Google source verification
nia_.jpg

मानव तस्करी से जुड़े मामलों को लेकर राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआइए) ने बुधवार को 10 राज्यों में छापेमारी की। इनमें राजस्थान, जम्मू-कश्मीर, त्रिपुरा, असम, पश्चिम बंगाल, कर्नाटक, तमिलनाडु, तेलंगाना, हरियाणा और पुड्डुचेरी शामिल हैं। ज्यादातर राज्य ऐसे हैं, जिनकी सीमाएं पड़ोसी देशों से लगती हैं। राजस्थान और जम्मू-कश्मीर की सीमा पाकिस्तान, जबकि त्रिपुरा, पश्चिम बंगाल, असम की बांग्लादेश से जुड़ी हैं।

सूत्रों ने बताया कि अंतरराष्ट्रीय संपर्क वाले मानव तस्करों के रैकेट का पता लगाने के लिए 10 राज्यों में करीब 50 स्थानों की तलाशी ली गई। एनआइए की टीम ने जम्मू-कश्मीर के जम्मू और सांबा शहरों में कई जगह छापेमारी की। असम के गुवाहाटी में फर्जी दस्तावेज बनाने के मामले में छापेमारी की गई। छापे उन जगह मारे गए, जहां म्यांमार से आए लोग रह रहे थे। जम्मू के भठिंडी इलाके से जफर आलम नाम के रोहिंग्या मुस्लिम को गिरफ्तार किया गया। बांग्लादेश से मानव तस्करी कर लाए गए लोगों की तलाश के लिए तमिलनाडु की राजधानी चेन्नई में छह जगह छापेमारी की गई। कर्नाटक की राजधानी बेंगलूरु में आठ बांग्लादेशियों को हिरासत में लिया गया। ये सीमा पार से घुसपैठ कर लंबे समय से देश में रह रहे थे। बेंगलूरु और इसके बाहरी इलाकों के 15 स्थानों पर एक साथ छापेमारी की गई।
यह भी पढ़ें : छठ पूजा और दिवाली पर यात्रियों के लिए खुशखबरी, रेलवे ने चलाई ये Special Trains


पिछले महीने एनआइए की टीम ने श्रीलंकाई मानव तस्करी मामले में तमिलनाडु से फरार आरोपी इमरान खान को गिरफ्तार किया था। उसने अन्य आरोपियों के साथ मिलकर श्रीलंकाई नागरिकों को अवैध रूप से बेंगलूरु और मंगलूरु में विभिन्न स्थानों पर भेजा।

47 दलाल गिरफ्तार... असम पुलिस के स्पेशल डीजीपी हरमीत सिंह ने बताया कि एनआइए की छापेमारी के दौरान 10 राज्यों में 47 दलाल गिरफ्तार किए गए। ये अवैध बांग्लादेशी और रोहिग्यांओं को देश के विभिन्न हिस्सों में भेजते थे। त्रिपुरा से 25, असम से 5, पश्चिम बंगाल से 3, कर्नाटक से 9, हरियाणा से 1, तमिलनाडु से 3 और तेलंगाना से एक दलाल को गिरफ्तार किया गया। सूत्रों के मुताबिक राजस्थान के बीकानेर में एनआइए की टीम में कुछ ठिकानों की तलाशी ली। इन ठिकानों से क्या हाथ लगा, इसकी अधिकृत जानकारी सामने नहीं आई। बताया जाता है कि मानव तस्करी के एक अंतरराष्ट्रीय गिरोह से तार जुड़े होने की आशंका में यहां कार्रवाई की गई। एनआइए में मानव तस्करी विरोधी जांच की अलग इकाई है। यह अंतरराष्ट्रीय प्रभाव वाले मामलों में जांच करती है।
यह भी पढ़ें : देर रात प्रेमिका से मिलने आया, घर वाले आए तो कूलर में जा छिपा प्रेमी, देखें वायरल वीडियो

रोहिंग्या मुस्लिमों के साथ बांग्लादेशी निशाने पर
देश के अलग-अलग इलाकों में मानव तस्करी को लेकर मामले दर्ज करवाए गए हैं। एनआइए को जानकारी मिली थी कि बांग्लादेश के रास्ते मानव तस्करी कर आए लोगों को देश के अलग-अलग हिस्सों में बसाया गया है। इनमें से ज्यादातर रोहिंग्या मुस्लिम हैं। कई जगह अवैध रूप से रह रहे बांग्लादेशियों की जानकारी भी मिली है।