14 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

JAIPUR PHED-जयपुर जिले में नींदड़ से शाहपुरा तक जेसीबी मशीन से उखाड़े पानी के अवैध कनेक्शन

बूंद-बूंद पानी को तरसते लोगों की व्यथा पत्रिका में उजागर होने के बाद जागे जिम्मेदार पानी चोरी की एफआइआर भी होगी दर्ज

2 min read
Google source verification
shahpura_1.jpg

जयपुर.

जयपुर के नींदड गांव और शाहपुरा कस्बे में पानी की राइजिंग लाइन से लिए गए अवैध जल कनेक्शनों के कारण लोग बूंद-बूंद पानी के लिए तरस गए हैं। भीषण गर्मी के दिनों में दोनों ही जगह स्थिति ऐसी हो गई थी। तीन से चार दिन में लोगाें को एक बार पानी मिल रहा था। पानी के लिए हाहाकार मचा तो दो दिन पहले नींदड गांव में ग्रामीणों और महिलाओं ने दो घंटे तक पीएचईडी इंजीनियरों का घेराव कर जम कर खरीखोटी सुनाई। उधर, शाहपुरा में अवैध कनेक्शनों की भरमार के चलते लोगों को 48 घंटे से भी ज्यादा समय में महज 40 मिनट ही पानी मिलने से लोग सड़कों पर आ गए। दो दिन पहले नींदड़ गांव में पानी के लिए मचे हाहाकार के बाद लोगों की व्यथा को पत्रिका ने प्रमुखता से प्रकाशित किया तो पीएचईडी से लेकर मुख्यमंत्री कार्यालय तक खलबली मची।

नींदड : राइजिंग लाइन से 80 से ज्यादा कनेक्शन हटाए

डीसीपी ऋचा तोमर ने पीएचईडी इंजीनियरों को पुलिस जाब्ता उपलब्ध कराया तो फील्ड इंजीनियर अपने एयर कंडीशंड कमरों से निकले और जेसीबी मशीन लेकर नींदड गांव पहुंचे। जहां राइजिंग लाइन से छह फुट की गहराई में लिए गए 80 से ज्यादा अवैध कनेक्शनों को खोद-खोद कर काट दिया गया। जिन लोगों ने राइजिंग लाइन से अवैध कनेक्शन लिए हैं उनके खिलाफ जलदाय विभाग ने थाने में पानी चोरी का मामला दर्ज कराने की तैयारी कर ली है।

शाहपुरा : 13 से ज्यादा अवैध कनेक्शन काटे

उधर जिले के शाहपुरा कस्बे में 48 घंटे से ज्यादा समय में एक बार पेयजल आपूर्ति की जा रही है। हालात भयाभय हुए तो जिला कलक्टर राजन विशाल सक्रिय हुए। जांच हुई तो पता कि आठ व बारह इंच की राइजिंग लाइन से 35 से ज्यादा अवैध कनेक्शन लोगों ने ले रखे हैं। कलक्टर विशाल ने तीन दिन में सभी अवैध कनेक्शन काटने के निर्देश दिए तो पीएचईडी इंजीनियरों ने शुक्रवार को अलवर तिराहे तथा टांडा पुलिस के पास से गुजर रही राइजिंग लाइन से लिए गए 20 अवैध कनेक्शनों को जेसीबी मशीन से खोद कर काटा। इंजीनियरों ने अब अगले दो दिन तक अवैध कनेक्शन विच्छेद करने की योजना बना ली है। इसके लिए जिला प्रशासन ने पुलिस उपलब्ध कराया है।

सभी अवैध कनेक्शन चिह्नितनींदड गांव में सभी अवैध कनेक्शन चिह्नित कर लिए हैं। इनको जेसीबी की सहायता से खोद कर काटा जा रहा है। अभी तक 80 से ज्यादा कनेक्शन काट दिए हैं। अवैध कनेक्शन लेने वालों के खिलाफ पुलिस में मामला दर्ज कराया जाएगा।

- पवन अग्रवाल, अधिशाषी अभियंता उत्तर सर्कल-450 टैंकर लगाए

शाहपुरा कस्बे की जलापूर्ति को दुरुस्त करने के लिए अवैध कनेक्शन काटे जा रहे हैं। 20 से ज्यादा कनेक्शन काट दिए गए हैं। पेयजल सप्लाई के लिए 50 टैंकर लगा दिए हैं।-

विशाल सक्सेना, अधिशाषी अभियंता शाहपुरा