
जया गुप्ता / जयपुर। कम्प्यूटर अनुदेशक भर्ती का इंतजार कर रहे प्रदेश के युवा बेरोजगारों के लिए अच्छी खबर है। शिक्षा विभाग ने कम्प्यूटर अनुदेशक भर्ती का सिलेबस जारी कर दिया है। विभाग ने राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड को भर्ती के लिए नोडल एजेंसी बनाया है। शिक्षा मंत्री गोविंद सिंह डोटासरा ने टवीट् कर इसकी जानकारी दी।
उन्होंने कहा कि प्रदेश के युवाओं से किए गए वादे के मुताबिक कम्प्यूटर अनुदेशक भर्ती को जल्द पूरा करने के लिए सभी विभागीय प्रक्रियाओं को शीघ्रता से पूरा किया जा रहा है। परीक्षा के लिए राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड को नोडल एजेंसी नियुक्त करने के साथ ही भर्ती का सिलेबस भी जारी कर दिया गया है। भर्ती विज्ञप्ति के अनुसार बेसिक कम्प्यूटर अनुदेशक के 9862 पदों व वरिष्ठ कम्प्यूटर अनुदेशक के 295 पदों पर भर्ती की जाएगी। बेसिक कम्प्यूटर अनुदेशक का कैडर जिला स्तर का होगा, वहीं वरिष्ठ कम्प्यूटर अनुदेशक का कैडर संभाग स्तर का होगा।
यह होगा सिलेबस
वरिष्ठ कम्प्यूटर अनुदेशक की परीक्षा में दो पेपर होंगे। दोनों पेपर 100-100 अंकों के होंगे। दो घंटे की इस परीक्षा में बहु-चयनात्मक प्रश्न पूछे जाएंगे। पहले पेपर में कला एवं संस्कृति, इतिहास, भूगोल, सामान्य विज्ञान और राजस्थान का सामान्य ज्ञान संबंधी प्रश्न पूछे जाएंगे। इसके साथ ही रीजनिंग और एनेलेटिकल एबेलिटी से जुड़े सवाल पूछे जाएंगे। वहीं दूसरे पेपर में मानसिक ज्ञान, कम्प्यूटर, डेटा इंटरप्रिटेशन, डिजिटल लॉजिक सिस्टम्स, ऑपरेटिंग सिस्टम्स आदि से जुड़े सवाल होंगे।
बेसिक कम्प्यूटर अनुदेशक की परीक्षा में भी दो पेपर होंगे। दोनों पेपर 100-100 अंकों के होंगे। दो घंटे की इस परीक्षा में बहु-चयनात्मक प्रश्न पूछे जाएंगे। अधिकांश सिलेबस वरिष्ठ कम्प्यूटर अनुदेशक भर्ती जैसा ही है।
Published on:
18 Oct 2021 09:07 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
