14 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान से ISI के 2 जासूस गिरफ्तार, एक साथ तीन देशों को भेज रहे थे भारतीय सेना की खुफिया जानकारी

राजस्थान पुलिस इंटेलिजेंस ने भारत के खिलाफ जासूसी मामले में एक साथ तीन देशों का कनेक्शन पकड़ा है।

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर

image

Nupur Sharma

Apr 24, 2023

photo_2023-04-24_11-36-19.jpg

जयपुर. राजस्थान पुलिस इंटेलिजेंस ने भारत के खिलाफ जासूसी मामले में एक साथ तीन देशों का कनेक्शन पकड़ा है। आइएसआइ के लिए काम करने वाले भीलवाड़ा निवासी नारायण लाल गाडरी से पूछताछ के बाद कड़ी से कड़ी जोड़ते हुए इंटेलिजेंस ने पाकिस्तान के साथ अफगानिस्तान और चीन के कनेक्शन का दावा किया है। मुम्बई से हिरासत में लिए फैजल से पूछताछ के बाद चीन से जासूसी का खुलासा हुआ।

फैजल को जासूसी का पता नहीं होने पर पूछताछ और बयान करवाने के बाद छोड़ दिया गया। वहीं, इंटेलिजेंस ने रॉ को भी चीन से जासूसी करवा रहे अफगान नागरिक जहिरूल्ला की जानकारी दी। सूत्रों के मुताबिक, आइएसआइ के गुर्गे गाडरी ने पांच सिम दिल्ली पार्सल की, जिन्हें दिल्ली (मूलत: पाकिस्तान) निवासी भागचंद ने प्राप्त कर मुम्बई भेज दिया था।

इस मामले में ये हो चुके गिरफ्तार
दिल्ली निवासी भागचंद और भीलवाड़ा निवासी नारायणलाल गाडरी को इस मामले में गिरफ्तार किया गया है।

यह भी पढ़ें : 80 घंटे से आगरा-बीकानेर हाइवे जाम, आंदोलन से 55 होटल-ढाबे बंद

इंटेलिजेंस सूत्रों के मुताबिक, मुम्बई निवासी फैजल का एक देश से दूसरे देश में सामान भिजवाने का व्यापार है। कई दिनों की तस्दीक करने के बाद जासूसी मामले में फैजल का हाथ होना सामने नहीं आया। पूछताछ में फैजल ने बताया कि मूलत: अफगानी हाल चीनी नागरिक जहिरूल्ला उससे कई पार्सल भिजवाता रहता है। चीन से जहिरूल्ला ने संपर्क किया और दिल्ली से आए पार्सल को दुबई भेजने के लिए कहा। तब उसने उक्त पार्सल दुबई भिजवाया।

यह भी पढ़ें : युद्ध में फंसी 40 राजस्थानियों की जान, सूडान से कब आ रहे राजस्थान

युवक को नहीं थी जानकारी
मुम्बई निवासी युवक को जासूसी के संबंध में जानकारी नहीं है। चीन के नागरिक ने उससे पार्सल दुबई भिजवाया था। इस संबंध में जांच की जा जारी है। - एस. सेंगाथिर, एडीजी इंटेलिजेंस, राजस्थान