23 सितंबर 2026,

बुधवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

Good News: राजस्थान के राशन डीलरों का बढ़ गया 10 फीसदी कमीशन, अब एक क्विंटल पर बढ़कर मिलेगा इतना

राजस्थान विधानसभा में प्रश्नकाल के दौरान विधायक जब्बर सिंह सांखला ने राशन डीलरों को कमीशन के बजाय मानदेय देने का मुद्दा उठाया।
less than 1 minute read
Google source verification
rajasthan ration shop

राशन की दुकान

राजस्थान विधानसभा के बजट सत्र में मंगलवार को प्रश्नकाल के दौरान विधायक जब्बर सिंह सांखला ने राशन डीलरों को कमीशन के बजाय मानदेय देने का मुद्दा उठाया। साथ ही उन्होंने विधानसभा क्षेत्र आसीन्द व ग्रामीण क्षेत्रों में नवीन उचित मूल्य की दुकानें खोलने की ओर भी सरकार का ध्यान आकर्षित किया।

जिस पर सदन में खाद्य एवं आपूर्ति मंत्री सुमित गोदारा ने डीलरों को कमीशन के स्थान पर मानदेय देने के विचार पर कहा कि वर्तमान में उचित मूल्य दुकानदारों को मानदेय दिये जाने का कोई प्रस्ताव विचाराधीन नही है। उचित मूल्य दुकानदार को आंवटित मात्रा के विरूद् उसके द्वारा वितरित मात्रा के आधार पर कमीशन का भुगतान किया जाता है।

मंत्री सुमित गोदारा ने कहा कि बजट 2025-26 में राशन डीलरों के कमीशन में 10 प्रतिशत बढ़ोतरी की गई है। पहले राशन डीलरों को 137 रुपये प्रति क्विंटल कमीशन मिलता था, जिसे बढ़ाकर 150.70 रुपये कर दिया गया है।

वहीं, आसीन्द के ग्रामीण क्षेत्रों में नवीन उचित मूल्य की दुकानें खोलने के जवाब में मंत्री ने कहा कि विभागीय निर्देश दिनांक 7 मार्च 2010 एवं 26 दिसंबर 2019 द्वारा राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा योजना के अन्तर्गत चयनित 500 राशन कार्डो अथवा 2000 यूनिट पर नवीन उचित मूल्य दुकान खोले जाने के मापदण्ड निर्धारित है। यह एक सतत् प्रक्रिया है।

यह भी पढ़ें : Rajasthan: 1 अप्रैल से इन कर्मचारियों का 15 फीसदी बढ़ जाएगा मानदेय, मदन दिलावर का बड़ा एलान

बड़ी खबरें

View All

जयपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग