21 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

गूगल ने ‘रिमूव चाइना एप’ को ही कर दिया रिमूव

दो हफ्ते में 50 लाख से ज्यादा ने किया डाउनलोड

2 min read
Google source verification
गूगल ने 'रिमूव चाइना एप' को ही कर दिया रिमूव

गूगल ने 'रिमूव चाइना एप' को ही कर दिया रिमूव

जयपुर. स्मार्टफोन से चाइनीज एप्स को रिमूव करने वाले जयपुर में निर्मित 'रिमूव चाइना एप' को गूगल प्ले स्टोर से ही रिमूव कर दिया गया है। 17 मई को लॉन्च के बाद से 2 जून तक इसे 50 लाख से अधिक लोगों ने डाउनलोड कर लिया था। एप शुरुआत से ही टॉप फ्री की श्रेणी में था। बताया जा रहा है कि एप को 'डिसेप्टिव बिहेवियर पॉलिसी' के उल्लंघन का दोषी पाया गया है। दरअसल, गूगल प्ले स्टोर किसी एप को यूजर की डिवाइस सेटिंग में बदलाव करने की इजाजत नहीं देता। वहीं, यह एप यूजर्स के मोबाइल से चाइनीज एप की पहचान करके चीन में विकसित होने वाली एप्लीकेशंस को डिलीट कर देता था।

ट्वीटर पर यूजर्स का निकला गुस्सा
एप को हटाने के बाद ट्वीटर यूजर्स ने गूगल पर गुस्सा निकाला। यूजर्स का कहना था कि एक के बाद एक इंडियन एप को हटाया जा रहा है, जो कि गलत है। पहले 'मित्रों' नाम की एप को भी हटाया गया था।

कंपनी में हिडन रखी थी अपनी जानकारी
गूगल प्ले स्टोर पर 'वनटच ऐप लैब्स' नाम से जयपुर की कंपनी ने इसे लॉन्च किया था। कंपनी की वेबसाइट पर ना तो फाउंडर के नाम साझा किए गए और ना ही एड्रेस बताया गया। इंटरनेट पर खोजने पर वन टच इंफो मीडिया प्राइवेट लिमिटेड, विद्याधर नगर के नाम से उन्नति टॉवर में इसका एड्रेस मिला।

कर रहे थे उल्लंघन
टेक एक्सपट्र्स के अनुसार कंपनी ने भी गूगल की पॉलिसी का उल्लंघन करने की वजह से ही शायद अपनी जानकारी छुपा कर रखी थी। क्योंकि उन्हें पता था कि कहीं ना कहीं वह नियमों का उल्लंघन कर रही है। हालांकि कंपनी की तरफ से इस बारे में कोई अधिकारिक बयान सामने नहीं आया है।

यह दी थी जानकारी
कंपनी की यह पहली ही एप थी। कंपनी ने इसकी जानकारी में यह भी लिखा था कि यह एप केवल 'एजुकेशनल परपज' के लिए विकसित की गई है। हम लोगों को किसी भी एप्लीकेशन को अनइंस्टॉल करने के लिए बाध्य नहीं कर रहे। किसी भी एप के कंट्री का ओरिजन मार्केट रिसर्च के हिसाब से पता लगाया जाता है, हम यह भी गारंटी नहीं देते कि यह जानकारी पूरी तरह से सही होगी या गलत। इसलिए यूजर को स्वयं के विवेक से ही इसे इस्तेमाल करना है।