
Rajasthan Assembly Budget Session 2025: राजस्थान विधानसभा में बुधवार को प्रश्नकाल के दौरान नेता प्रतिपक्ष टीकाराम जूली को बोलने से रोके जाने पर कांग्रेस विधायकों ने जोरदार हंगामा किया और सदन का बहिष्कार कर दिया। कांग्रेस के इस कदम पर संसदीय कार्य मंत्री जोगाराम पटेल ने तंज कसा। उन्होंने कहा कि कांग्रेस आपसी कलह से जूझ रही है और बिना किसी ठोस वजह के सदन में व्यवधान डाल रही है।
प्रश्नकाल के दौरान जलदाय मंत्री कन्हैयालाल चौधरी एक सवाल का जवाब दे रहे थे। इस बीच नेता प्रतिपक्ष टीकाराम जूली खड़े होकर बोलने लगे, लेकिन स्पीकर वासुदेव देवनानी ने उन्हें अनुमति नहीं दी। स्पीकर ने कहा कि आप पहले ही चार बार बोल चुके हैं, बार-बार खड़े होना सही नहीं है।
इसके बाद टीकाराम जूली ने विरोध जताते हुए कहा कि विधायक के सवाल का सही जवाब नहीं मिला है। इस पर स्पीकर ने कहा कि बहस की सीमाएं होती हैं, आप चेंबर में आकर इस विषय पर चर्चा कर सकते हैं। लेकिन इस बात को लेकर कांग्रेस विधायकों ने नाराजगी जताई और प्रश्नकाल का बहिष्कार कर सदन से बाहर चले गए।
कांग्रेस के हंगामे पर संसदीय कार्य मंत्री जोगाराम पटेल ने कहा कि कांग्रेस को केवल बहाना चाहिए। उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस पार्टी आंतरिक कलह से जूझ रही है और बार-बार बिना किसी ठोस वजह के सदन से वॉकआउट कर रही है।
मंत्री जोगाराम पटेल ने कांग्रेस पर गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि इनको इशारों पर चलना है, कभी बाहर जाने का इशारा होता है, कभी अंदर आने का। मंत्री जवाब दे रहे हैं, लेकिन सुनने के लिए तैयार नहीं हैं। कांग्रेस की आदत रही है कि वह बिना किसी आधार के झूठी बातें करके हंगामा करती है।
उन्होंने कहा कि पिछली सरकार में जल जीवन मिशन के तहत बड़े घोटाले हुए, ठेकेदारों से मिलीभगत करके सरकारी धन की लूट हुई, लेकिन अब इन घोटालों को उजागर किया जा रहा है।
सदन में जलदाय मंत्री कन्हैयालाल चौधरी ने भी कांग्रेस पर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि अगर किसी विधायक को जल जीवन मिशन से जुड़ी कोई समस्या है, तो वह संबंधित अधिकारी से बात करें। मंत्री ने स्पष्ट किया कि अगर एक्सईएन नहीं सुनता, तो सुपरिंटेंडिंग इंजीनियर से बात करें। अगर वह भी नहीं सुनता, तो चीफ इंजीनियर से बात करें। अगर कोई अधिकारी नहीं सुनता, तो मेरा फोन 24 घंटे चालू रहता है, सीधे मुझसे संपर्क करें।
बुधवार को विधानसभा में राज्य का बजट पास होने से पहले विनियोग विधेयक और वित्त विधेयक पर बहस होगी। इसके बाद शाम 5 बजे मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा इस बहस का जवाब देंगे। इस दौरान मुख्यमंत्री कई नई योजनाओं और विकास कार्यों की घोषणाएं कर सकते हैं। कृषि, स्वास्थ्य, शिक्षा और बुनियादी ढांचे को लेकर बड़े ऐलान संभव हैं।
Published on:
12 Mar 2025 01:51 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
