जोधपुर

Rajasthan News: फ्री मोबाइल के बाद एक और योजना, मिलेंगे 5000 रुपए, करना होगा ऑनलाइन आवेदन

Rajasthan News: विश्वकर्मा कामकार कल्याण योजना की स्वीकृति के बाद अब कामगारों को स्वयं का रोजगार स्थापित करेन के लिए पांच हजार रुपए की आर्थिक सहायता दी जाएगी। इच्छुक कामगार निर्धारित फार्मेट में आवेदन कर सकते है।

less than 1 minute read
Sep 14, 2023

Rajasthan News: विश्वकर्मा कामकार कल्याण योजना की स्वीकृति के बाद अब कामगारों को स्वयं का रोजगार स्थापित करेन के लिए पांच हजार रुपए की आर्थिक सहायता दी जाएगी। इच्छुक कामगार निर्धारित फार्मेट में आवेदन कर सकते है। गौरतलब है कि सरकार ने महिलाओं को मोबाइल वितरण के बाद अब कामगारों को आर्थिक सम्बल देने की योजना बनाई है। जिसमें महिला, कामगार हस्तशिल्प, दस्तकार व घूमंतू वर्ग के लिए विश्वकर्मा कामगार कल्याण योजना गत जुलाई को शुरू की गई है।

जिसमें विभिन्न वर्गों के साथ-साथ विकास आयुक्त हस्तशिल्प (भारत सरकार) की ओर से पहचान पत्र धारक हस्तशिल्पियों को स्वयं का रोजगार प्रारंभ करने के लिए आधुनिक आवश्यक किट, आधुनिक उपकरण क्रय के लिए पांच हजार रुपए तक की सहायता दी जाती है। जिला उद्योग एवं वाणिज्य केंद्र की महाप्रबंधक अंजुला आसदेव ने बताया कि योजना के प्रावधानों के अनुसार पात्र दस्तकारों को जिला उद्योग एवं वाणिज्य केन्द्र में निर्धारित प्रपत्र को एसएसओ पर विश्वकर्मा कामगार कल्याण योजना के पोर्टल पर ऑनलाइन आवेदन करना होगा।

जिसके साथ सरकार की ओर से जारी मान्य कार्ड, बैंक खाता व स्वयं की कार्य करते हुए फोटो अपलोड की जाएगी। योजना के अंतर्गत जिला उद्योग एवं वाणिज्य केन्द्र की ओर से पात्रता की जांच उपरांत पात्र आवेदक की ओर से टूलकिट क्रय कर बिल पोर्टल पर अपलोड किया जाएगा। इसकी मूल प्रति आवेदक की ओर से पुनर्भरण से पूर्व संबंधित जिला उद्योग एवं वाणिज्य केन्द्र में प्रस्तुत करनी होगी।

Published on:
14 Sept 2023 05:53 pm
Also Read
View All

अगली खबर