
Heavy Rain in Rajasthan: करौली जिला मुख्यालय सहित क्षेत्र में बुधवार देर रात तक हुई भारी बारिश ने जिला मुख्यालय पर हालात खराब कर दिए। वहीं, जिले का सबसे बड़ा पांचना बांध लबालब हो गया। जिससे जिलेवासियों को बड़ी राहत मिली है। पांचना बांध क्षेत्र में 181 एमएम यानि 7 इंच से अधिक बारिश दर्ज की गई। जबकि निचले इलाकों में पानी भरने से घरों में पानी घुस गया। इसके चलते लोगों की मुश्किल बढ़ गई।
पांचना बांध लबालब होने के बाद जल संसाधन विभाग की ओर से बांध के तीन गेट खोलकर गंभीर नदी में पानी की निकासी शुरू कर दी गई है। बांध की कुल भराव क्षमता 258.62 मीटर है। इसके मुकाबले बांध का जल स्तर 258.25 मीटर पहुंचने पर बांध के तीन गेट खोलकर पानी की निकासी की जा रही है। जल संसाधन विभाग के अधिशासी अभियंता सुशील कुमार गुप्ता ने बताया कि बांध के तीन गेटों से 3000 क्यूसेक पानी की निकासी गंभीर नदी में शुरू की गई है।
करौली के पांचना बांध से गेट खोले जाने पर पानी कटकड़ की गंभीर नदी में पहुंच गया है। पांचना का पानी कटकड़ नदी में आने से ग्रामीणों के चेहरे खिल गए हैं। ग्रामीणों ने पानी में नहाकर लुत्फ उठाया। नदी में पानी आने से आस-पास के गांवों मे पानी का जलस्तर बढ़ने से पक्षियों एवं मवेशियों की प्यास बुझेगी।
भारी बारिश से बांध भर जाने के बाद गेट खोलने पर दृश्य मनोरम हो जाता है। जिसे देखने के लिए सुबह से ही लोगों का इन स्थान पर पहुंचना शुरू हो गया है। बड़ी संख्या में महिला, पुरुष और बच्चे पांचना बांध पहुंच रहे है।
Updated on:
01 Aug 2024 02:19 pm
Published on:
01 Aug 2024 02:17 pm
बड़ी खबरें
View Allकरौली
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
