
12:42 बजे हरी झंडी दिखाई।
कोरबा. कोरबा- रायपुर हसदेव एक्सपे्रस को सीएम डॉ रमन सिंह और रेल मंत्री पीयूष गोयल ने कवर्धा के मंचीय कार्यक्रम में वीडिया कांफ्रेंस के जरिए 12:42 बजे हरी झंडी दिखाई। इसके साथ ही तीन घण्टे 55 मिनट में रायपुर तक का सफर पूरा करने वाली एक्सप्रेस ट्रेन का परिचालन कोरबा से शुरू हो गया।
पहले दिन ट्रेन के स्वागत के लिए रेवले प्रबंधन ने कोरबा रेलवे स्टेशन में खास इंतजाम किए थे। इस दौरान स्थानीय जनप्रतिनिधियों सहित कोरबा विकास समिति के सदस्य व जिले के आम लोग रेलवे स्टेशन में मौजूद रहे। यात्रियों ने हसदेव एक्सपे्रस में बैठकर पहली यात्रा को यादगार बनाया। कार्यक्रम में यात्रियों व स्टेशन में उपस्थित लोगों में काफी उत्साह देखने को मिला। कोरबा रेलवे स्टेशन में बड़ी स्क्रीन का इंतजाम किया गया था। जिसके माध्यम से सीएम व रेल मंत्री ने ट्रेन को हरी झंडी दिखाई। इसके पहले कोरबा रेलवे स्टेशन में आयोजित क्षेत्रीय सांसद डॉ. बंशीलाल महतो ने हसदेव एक्सपे्रस को नियमित परिचालन होने का आश्वसन दिया। उन्होंने चुटकी लेते हुए कहा कि यह टे्रन पूर्व की भांति चुनावी एक्सपे्रस नहीं है।
नियमित रूप से परिचालन होगा। प्रधानमंत्री नरेद्र मोदी और मुख्यमंत्री डॉ रमन सिंह सभी काम पर्मानेंट के लिए करती है। हसदेव एक्सपे्रस मेरी (सांसद डॉ. बंशीलाल महतो) या विधायक जयसिंह अग्रवाल की जीत नहीं है। यह कोरबा के जनता की जीत है। मेरी जन्म भूमि सगरबुंंदिया, सलिहाभाठा व बरपाली के में है। जहां के जनता की मांग है, कि बरपाली में भी हसदेव एक्सपे्रस का ठहराव हो। इसके लिए डीआरएम को अवगत कराया गया है।
डीआरएम आर राजगोपाल ने कहा कि नवरात्रि की शुरूवात दो दिन बाद है, लेकिन जिले की नवरात्रि की खुशी आज से ही मनाई जा रही है। लोगों में काफी उत्साह है। संसदीय सचिव लखन लाल देवांगन व विधायक जयङ्क्षसह अग्रवाल ने इस ट्रेन को जनता के लिए बड़ी सौगात बताया। कोरबा विकास समिति के सदस्य किशोर शर्मा ने भी लोगोंं को संबोधित किया। इस अवसर पर महापौर रेणु अग्रवाल, कलेक्टर मो. कैसर अब्दुल हक, पुलिस अधीक्षक मयंक श्रीवास्तव, आयुक्त रणबीर शर्मा, विकास समिति के सदस्य भाजपा एवं कांगे्रस के पदाधिकारी कार्यकर्ता, यात्री एवं बड़ी संख्या में लोग उपस्थित थे।
दुल्हन की तरह सजाई गई टे्रन
कोरबा स्टेशन में आकर्षक बोगी वाले हसदेव एक्सपे्रस को फूल, माला, रंग-बिरंगे गुब्बारे से सजाया गया। यात्रियों व लोगों के लिए आकर्षक का केन्द्र बना रहा। इस पल का यादगार बनाने के लिए लोगों ने टे्रन के साथ सेल्फी और फोटो लिया। नई टे्रन में पहले दिन टिकट लेकर यात्रा करने वाले यात्रियों में काफी उत्साह दिखा। ट्रेन का पहला टिकट प्रेम मदान ने कटाया था। टे्रन को हरी झंडी दिखाते ही लोको पायलट, टे्रन में सवार यात्रियों व गार्ड ने हाथ हिलाया। इधर स्टेशन परिसर के लोगों ने खुशी जाहिर की। ट्रेन के स्वागत के लिए राउत नाचा का भी आयोजन किया गया था।
लंबे इंतजार के बाद हसदेव एक्सपे्रस की सौगात पर लोगों ने मिठाई खिलाकर एक-दूसरे को बधाई दी। जिले में खुशियों का माहौल रहा। स्टेशन परिसर में कर्मा की टीम ढोल, मांदर, मंजीरे की थाप गुंजती रही। तृत्य में मंत्रमुग्ध हो गए। लोगों के लिए आकर्षण केन्द्र बना रहा।
अब छत्तीसगढ़ एक्सप्रेस के एसी कोच भी उपलब्ध
छत्तीसगढ़ एक्सपे्रस के एसी कोच की बोगी कोरबा स्टेशन से खुलेगी। यात्री एसी बोगी में बैठकर अपनी यात्रा को सुगम बना सकते हैं। कुछ दिन पहले रेलवे प्रशासन ने बंद कर दिया था। शनिवार से ही इसकी भी सुविधा प्रारंभ हो चुकी है। ट्रेन का परिचालन बिलासपुर तक लोकल ट्रेन की तरह होगा।
Published on:
06 Oct 2018 05:35 pm
बड़ी खबरें
View Allकोरबा
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
