24 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

यूपी में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, 66 PCS अफसरों के ट्रांसफर, लखनऊ-आगरा-बरेली समेत कई जिलों में बदले गए एसडीएम

66 PCS officers Transferred: उत्तर प्रदेश में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल करते हुए सरकार ने 66 PCS अधिकारियों के तबादले किए हैं। लखनऊ, आगरा, गाजियाबाद, बरेली, अयोध्या समेत कई जिलों में नए एसडीएम और नगर आयुक्त नियुक्त किए गए हैं। प्रमुख सचिव एम. देवराज ने तबादला सूची जारी की।

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Mohd Danish

Jul 27, 2025

66 PCS officers transferred in UP

यूपी में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, 66 PCS अफसरों के ट्रांसफर | Image Source - Social Media

66 PCS officers transferred in UP: उत्तर प्रदेश में शनिवार देर रात बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया गया है। राज्य सरकार ने 66 पीसीएस (प्रांतीय सिविल सेवा) अधिकारियों के ट्रांसफर कर दिए हैं। इस ट्रांसफर लिस्ट को प्रमुख सचिव नियुक्ति एवं कार्मिक विभाग आईएएस एम. देवराज ने जारी किया है।

इस सूची में तीन सीनियर PCS अफसरों के साथ-साथ हाल ही में विभागीय प्रोन्नति समिति (DPC) की बैठक के बाद तहसीलदार से पीसीएस के पद पर पदोन्नत हुए 63 अधिकारियों को भी नई जिम्मेदारियां दी गई हैं।

राजधानी लखनऊ में भी बदलाव

रवि कुमार सिंह को लखनऊ का नया एसडीएम बनाया गया है। राजधानी के प्रशासनिक ढांचे में यह बदलाव महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

आगरा, बरेली, गाजियाबाद, अयोध्या में भी नई तैनातियां

आगरा की डिप्टी कलेक्टर श्रद्धा पांडेय को अब आगरा नगर निगम में सहायक नगर आयुक्त की जिम्मेदारी दी गई है। शाहजहांपुर के एसडीएम जयप्रकाश यादव को सहारनपुर नगर निगम में सहायक नगर आयुक्त के पद पर नियुक्त किया गया है। चंदौली के उपजिलाधिकारी अजीत कुमार सिंह द्वितीय को बरेली विकास प्राधिकरण में विशेष कार्याधिकारी के रूप में तैनात किया गया है। उन्नाव एसडीएम रामशंकर सिंह को गाजियाबाद में उपजिलाधिकारी की जिम्मेदारी दी गई है। बांदा के एसडीएम लखन लाल सिंह राजपूत को अयोध्या में नई तैनाती मिली है।

ललितपुर, हमीरपुर, औरैया में भी बदलाव

बलिया के एसडीएम घनश्याम भारतीय को ललितपुर का एसडीएम बनाया गया है। शाहजहांपुर के एसडीएम पैगाम हैदर को हमीरपुर में उपजिलाधिकारी के रूप में तैनात किया गया है। आजमगढ़ के एसडीएम कमल कुमार सिंह को औरैया का एसडीएम बनाया गया है।

देखें पूरी लिस्ट…

गोरखपुर की एसडीएम निशा श्रीवास्तव यथावत

गोरखपुर एसडीएम निशा श्रीवास्तव को जिले में ही बने रहने का आदेश मिला है, जिससे यह साफ है कि कुछ अधिकारियों को तात्कालिक आवश्यकता को देखते हुए यथावत रखा गया है।

प्रशासनिक हलकों में हलचल

प्रदेश में हुए इस बड़े फेरबदल के बाद जिले स्तर पर प्रशासनिक हलचल तेज हो गई है। नई नियुक्तियों के बाद संबंधित जिलों में कार्यभार ग्रहण की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है। सरकार की इस कार्रवाई को आगामी प्रशासनिक सुधारों और जिलों में बेहतर सुशासन की दिशा में एक बड़ा कदम माना जा रहा है।