
मूंछे रखने के शौकीन पुलिसवालों के लिए सीएम योगी का बड़ा ऐलान, महकमे में खुशी का माहौल
लखनऊ. उत्तर प्रदेश में बड़ी मूंछ रखने के शौकीन पीएसी जवान के लिए खुशखबरी है। बड़ी मूंछ रखने वाले पुलिस के जवानों के भत्ते में यूपी की सरकार ने इजाफा कर दिया है। उनका मूंछ भत्ता पांच गुना बढ़ाकर 250 रुपये प्रतिमाह कर दिया गया है। यह बढ़ोतरी पीएसी के मुखिया एडीजी की पहल पर हुई है। दरअसल एडीजी विनोद कुमार सिंह ने 11 जनवरी को पीएसी के मुखिया का पदभार ग्रहण करने के बाद प्रयागराज कुंभ की तैयारियों का निरीक्षण किया था। वहां उन्हें ऐसे पांच पीएसी जवान मिले जो शानदार बड़ी मूंछें रखे हुए थे। इस पर एडीजी ने पूछा इनकी देखभाल पर खर्च कितना आता है? इस पर जवानों ने बताया कि उन्हें मात्र 50 रुपये प्रतिमाह ही मूंछ भत्ता मिलता है, जबकि इस पर खर्च ज्यादा आता है।
इसके बाद एडीजी ने उनका मूंछ भत्ता पांच गुना बढ़ाकर 250 रुपये प्रतिमाह तक करने का फैसला किया। एडीजी का कहना है कि जवान की मूंछें अलग और घनी हैं, उन्हें ही यह भत्ता मिलेगा। मूंछें जितनी ज्यादा घनी होगी, उसके हिसाब से ही भत्ता दिया जाएगा। अधिकतम भत्ता 250 रुपये ही दिया जाएगा।
गौरतलब हो कि साल 2017 में 35वीं वाहिनी पीएसी के जवान मंगल प्रसाद पाल, राम खेलावन और शेषनाथ सिंह की लंबी व घनी मूंछे देखकर तत्कालीन सेनानायक ने 50 रुपए प्रतिमाह भत्ता देने की व्यवस्था की थी. इससे पहले 1982 में लखनऊ के तत्कालीन एसएसपी बीएस बेदी ने सबसे पहले प्राइवेट फंड से 20 रुपये मूंछ भत्ता दिया था. लेकिन कुछ साल बाद भत्ता मिलना बंद हो गया था
Published on:
17 Jan 2019 03:21 pm
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
