
kisan Rath Mobile App
नई दिल्ली : दूसरे लॉकडाउन का ऐलान करते हुए पीएम नरेंद्र मोदी ने रबी फसलों की कटाई का जिक्र करते हुए कहा था कि किसानों की मदद के लिए सरकार की ओर से हर प्रयास किए जाएंगे ताकि उन्हें किसी तरह की दिक्कत का सामना न करना पड़े। इसी के तहत केंद्र कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने किसान रथ मोबाइल ऐप ( kisan Rath Mobile App ) लॉन्च किया है, जिसकी मदद से किसान अपना माल घर बैठे मंडियों तक आसानी से पहुंचा सकेंगे।
कैसे काम करेगा kisan Rath Mobile App
इसके लिए सबसे पहले अपने स्मार्टफोन में kisan Rath Mobile App को गूगल प्ले स्टोर ( Google Play Store ) से डाउनलोड करके लॉगिंग करें। इसके बाद इस ऐप में किसान को अपने माल की मात्रा का ब्यौरा देना होगा, जिसके बाद परिवहन सुविधाएं देने वाली कंपनी किसान को उस माल को पहुंचाने के लिए ट्रक और किराये की जानकारी देगी। इस पूरी प्रक्रिया के बाद किसानों को ऐप पर ही ट्रांसपोर्ट की पूरी जानकारी मिलेगी, जिसके बाद वो दोनों लोग आपस में बातचीत कर सकेंगे।
kisan Rath Mobile App का पूरा साइज 13MB है और इसे एक दिन 5 हजार से ज्यादा लोगों ने डाउनलोड किया है। इस ऐप को 4.1 स्टार मिले हैं। इसमें आपके डेटा को सुरक्षित रखा जाएगा। इस ऐप पर चर्चा करते हुए कृषि मंत्रालय ने कहा कि Online पांच ट्रक बुकिंग कंपनियों ने 5 से 7 लाख से अधिक ट्रकों को ऐप लिस्ट किया है, जो इस ऐप के जरिए किसानों की मदद करेंगे। बता दें कि सरकार के इस प्रयास से किसानों, ट्रांसपोर्टरों, एग्रीगेटर्स और सरकार को लाभ मिलेगा और लॉकडाउन में गिरती अर्थव्यवस्था को सहारा।
Published on:
18 Apr 2020 01:18 pm
बड़ी खबरें
View Allऐप वर्ल्ड
गैजेट
ट्रेंडिंग
