
Mooshak App
माइक्रो ब्लॉगिंग साइट Twitter को टक्कर देने के लिए अब स्वदेशी मोबाइल एप आ चुका है। जिन लोगों को ट्विटर अगर समझ नहीं आता अथवा उससें बोर हो चुके हैं उनके लिए यह एप शानदार है। यह इंडियन सोशल नेटवर्किंग साइट मूषक है। इसको Twitter के विकल्प के तौर पर पेश किया जा रहा है। इस एप को मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने इसे ऑफिशियली जारी किया है। मूषक के संस्थापक अनुराग गौड़ हैं जिनका कहना है कि मूषक स्वभाषा में तैयार किया गया देश का पहला स्वदेशी सोशल नेटवर्क है।
एप और वेबसाइट दोनों वर्जन में
मूषक की एक और खास बात ये है इसमें एंड्रॉयड एप और वेब साइट दोनों ही वर्जन में लाया गया है। यह सम्पूर्ण रूप से भारतीय और भारतीय युवाओं द्वारा बनाया गया यह पहला स्वदेशी नेटवर्क है। अभी मूषक को हिन्दी, मराठी और गुजराती भाषाओं में उपलब्ध कराया गया लेकिन जल्द ही इसें अन्य स्वदेशी भाषाओं में भी उपलब्ध कराया जाएगा। यह फिलहाल अंग्रेजी में भी उपलब्ध नहीं है।
2.5 लाख लोग कर रहे यूज
अनुराग गौड़ ने कहा है कि फिलहाल देश में 2.5 लाख लोग मूषक प्लेटफॉर्म का यूज कर सकते हैं रोज हजारों लोग इससे जुड़ रहे हैं। इनमें प्रसिद्ध योगगुरू बाबा रामदेव, आचार्य बालकृष्ण, गायक अभिजीत भट्टाचार्य, वरिष्ठ पत्रकार प्रताप सोमवंशी इसका नियमित तौर पर यूज कर रहे हैं।
इन सुविधाओं से है लैस
गौड़ का कहना है कि मूषक ट्विटर की तुलना में अधिक यूजर फ्रैंडली है। इसमें अक्षर सीमा 500 की जो ट्विटर की तुलना में ज्यादा है। इसके अलावा इसमें फोटो, वीडियो, आॅडियो शेयर करने समेत डूडल बनाने, फोटो के ऊपर लिखने और मेरे बनाने जैसे काम भी कर सकते हैं। मूषक एप का यह पहला वर्जन है, लेकिन आने वाले समय में इसके कई सारे नए फीचर्स के साथ एडवांस्ड वर्जन भी जारी किए जाएंगे जिन्हें प्ले स्टोर से अपडेट किया जा सकेगा।
Published on:
19 Sept 2017 01:11 pm
बड़ी खबरें
View Allऐप वर्ल्ड
गैजेट
ट्रेंडिंग
