17 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बेदखली आदेश जारी होने के बाद भी तहसीलदार ने नहीं हटवाया बेजा कब्जा

कलेक्टर जनदर्शन में 17 बार की गयी है शिकायत

2 min read
Google source verification
Tahsildar not even deleted after the eviction order was issued

बेदखली आदेश जारी होने के बाद भी तहसीलदार ने नहीं हटवाया बेजा कब्जा

लोरमी. ग्राम राम्हेपुर एन में गोवर्धन साहू पिता सुनहर साहू निवासी भस्करा के द्वारा बेजाकब्जा कर अवैध रूप से मकान बनाया गया। इसकी शिकायत पर जांच होने के बाद दिनांक पांच जनवरी 2018 को तहसीलदार लोरमी ने बेदखली का आदेश जारी किया, लेकिन यह आदेश सिर्फ दिखावा साबित हो रहा है, क्योंकि आदेश जारी होने के बाद अबतक कोई कार्रवाई नहीं हुयी है। कार्रवाई नहीं होने से बेजा कब्जाधारी के हौसले बुलंद है और उसके द्वारा बेदखली के आदेश के बाद भी मकान का विस्तारी करण का कार्य कराया गया। इस मामले में लगातार शिकायत होने के बाद भी तहसीलदार ने कोई कार्रवाई नहीं की।
उक्ताशय की शिकायत कलेक्टर जनदर्शन में अबतक 17 बार किया जा चुका है। इसके अलावा एसडीएम को भी आदेश के परिपालन के मांग को लेकर 6 बार आवेदन दिया जा चुका है, इसके बाद भी कोई कार्रवाई नहीं की गयी है। शिकायत कर्ताओं ने बताया कि गांव में आवास बनने नहीं दिया जा रहा है और दूसरे गांव से आने वाले लोगों को आश्रय देकर बेजा कब्जा करवाया जा रहा है, जिससे ग्रामवासियों में आक्रोश है। उल्लेखनीय है कि ग्राम गोडख़ाम्ही में बेजाकब्जा तोडऩे में तहसीलदार ने तत्परता दिखायी, लेकिन राम्हेपुर एन में बेजाकब्जा के मामले में न्यायालय तहसीलदार के द्वारा बेदखली के आदेश जारी किये जाने के बाद भी अधिकारी मूकदर्शक बने हुये है। गौरतलब है कि तहसील न्यायालय के बेदखली आदेश में स्टे का कहीं भी कोई प्रावधान नहीं है। उसके बाद भी तहसीलदार अपने
ही आदेश का परिपालन नहीं कर
रहे हैं।
अवैध बेजा कब्जा कर बना रहे मकान पर रोक लगाने की मांग
ग्राम राम्हेपुर एन में नरेश साहू पिता धन्नू, धन्नू साहू पिता सुनहर निवासी भस्करा के द्वारा नहर पुल के पास शासकीय जमीन पर अवैध कब्जा कर मकान बनाया जा रहा है। इसकी शिकायत एसडीएम से करते हुये निर्माण पर रोक लगाने की मांग की है। ज्ञात हो कि गांव में इनके द्वारा कब्जा किये जाने के बाद इसको देखते हुये अन्य लोगों के द्वारा भी आम निस्तारी की जगह पर अवैध कब्जा किया जा रहा है। इनके खिलाफ कार्रवाई नहीं होने से बेजा कब्जा बढ़ रहा है। इस बेजा कब्जे की शिकायत हल्का पटवारी कंवर से किये जाने के बाद भी उनके द्वारा कोई कार्रवाई नहीं की गयी। शिकायतकर्ताओ ने आरोप लगाया है कि हल्का पटवारी द्वारा अवैध बेजा कब्जा करने वालों को संरक्षण दिया जा रहा है। शिकायत कर्ताओ ने बताया कि गांव में आवास बनने नहीं दिया जा रहा है और दूसरे गांव से आने वाले लोगों को आश्रय देकर बेजा कब्जा करवाया जा रहा है, जिससे ग्रामवासियों में आक्रोश व्याप्त है।