
Navratri 2018 Chaitra Navratri 2018 Date and Muhurat
महेन्द्रगांव/हरदा। इस साल भी चैत्र नवरात्रि आठ दिन की होगी। यह लगातार चौथा साल है, जब चैत्र नवरात्रि पूरे नौ दिन की नहीं रही। 18 मार्च से नवरात्रि है, जो 25 मार्च तक रहेगी।
अष्टमी एवं नवमी तिथि 25 मार्च को एक ही दिन होने से यह स्थिति बनी हुई है। वर्ष 2015 से अब तक लगातार चैत्र नवरात्रि 8 दिनों की हो रही है। पंडितों ने इनका कारण तिथियों में घट-बढ़ होना बताया है। दूसरी ओर नवरात्रि के पहले ही दिन गुड़ी पड़वा और विक्रम नव संवत्सर 2075 का शुभारंभ होगा।
विरोधकृत रहेगा नूतन वर्ष का नाम
इस नूतन वर्ष का नाम विरोधकृत रहेगा। रविवार को नव वर्ष का शुभारंभ होने पर इस दिन के स्वामी सूर्य वर्ष के राजा और शनि मंत्री होंगे। पंडित आनंद गोरखे ने बताया कि दोनों ग्रह परस्पर विरोधी हैं बावजूद इसके सूर्य के प्रभाव से दुनिया में भारत का वर्चस्व बढ़ेगा और शनि के मंत्री रहते न्याय व्यवस्था सुदृढ़ होगी तथा भ्रष्टाचार के खिलाफ आंदोलन बढ़ेगे।
प्रतिपदा तिथि 1 दिन पूर्व 17 मार्च को शाम 7.40 बजे प्रारंभ होगी। परंतु इसे रविवार को सूर्योदय काल से ही माना जाएगा।
नवरात्र का शुभारंभ और समापन रविवार को
इस वर्ष चैत्र नवरात्र का विशेष संयोग यह है कि नवरात्र का शुभारंभ और समापन रविवार के दिन होंगे। पहले रविवार को नवरात्र का शुभारंभ सर्वार्थसिद्धि योग ? में रहेगा। यह योग इस दिन सूर्योदय से रात 8.18 बजे तक रहेगा। समापन दिवस पर रामनवमीं का शुभ मुहूर्त रहेगा।
इतने दिन रही नवरात्रि
इसके पूर्व वर्ष 2005 में 21 से 28 मार्च तक, 2006 में 8 से 15 मार्च तक और 2007 में 29 मार्च से 5 अप्रैल तक नवरात्र थी। इसके पूर्व वर्ष 2014 में नवरात्रि 30 मार्च से 8 अप्रैल तक पूरे दिन के थे। ज्योतिष के अनुसार जब दो तिथियां एक ही दिन होती है तब ऐसी स्थिति बनती है। इस वर्ष नवरात्रि का शुभारंभ 18 मार्च और समापन 25 मार्च तक है, इसमें आखिरी दिन अष्टमी तथा नवमीं तिथि एक ही दिन रहेगी।
Published on:
23 Feb 2018 09:00 am

बड़ी खबरें
View Allहोशंगाबाद
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
