राष्ट्रीय

Air Force Day : वायुसेना दिवस पर रोमांचित किया नूतन व पुरातन के ‘संगम’ ने

- प्रयागराज में पहली झलक दिखाई अत्याधुनिक सैन्य परिवहन विमान सी-295 ने, आखिरी बार अटखेलियों से अचम्भित किया विदा हो रहे मिग-21 ने

2 min read
Oct 08, 2023
Air Force Day : वायुसेना दिवस पर रोमांचित किया नूतन व पुरातन के 'संगम' ने

नई दिल्ली/प्रयागराज। 91वें भारतीय वायुसेना दिवस पर प्रयागराज में संगम किनारे उमड़ा जनसैलाब रविवार को हाल ही वायुसेना में शामिल किए गए अत्याधुनिक सैन्य परिवहन विमान सी-295 की पहली झलक और अगले दो साल में विदा रहे महत्वपूर्ण लड़ाकू विमान मिग-21 की अटखेलियां देखकर रोमांचित हो उठे। वायुसेना के अब तक सैन्य अभियानों में अहम भूमिका निभाने वाला मिग-21 साल 2025 तक रिटायर कर दिया जाएगा। प्रयागराज के आसमां में यह सम्भवतः इसका आखिरी सार्वजनिक हवाई प्रदर्शन था।

वायुसेना दिवस के मौके गंगा, यमुना और लुप्त प्रायः सरस्वती नदियों के संगम स्थल पर हुए फ्लाई पास्ट में 108 से अधिक विमानों व हेलिकॉप्टर्स ने रोमांचक करतब दिखाए। थलसेना के एडवांस्ड लाइट हेलिकॉप्टर ध्रुव व नौसेना के विमान पी-81 ने भी फ्लाई पास्ट में हिस्सा लिया तो वायुसेना की एयर डिस्प्ले टीम सूर्यकिरण व हेलिकॉप्टर डिस्प्ले टीम सारंग के हैरतअंगेज करतब देख दर्शकों ने दांतों तले अंगुलियां दबा ली। चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल अनिल चौहान व वायुसेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल वी.आर. चौधरी की मौजूदगी में लगभग पौने दो घंटे चले फ्लाई पास्ट में वायुसेना के पायलट्स ने अपने शौर्य का जलवा दिखाया।

परेड में दिखी नारी शक्ति की झलक

इससे पहले बमरौली वायुसेना स्टेशन पर वायुसेना दिवस परेड में नारी शक्ति की धमक दिखाई दी। वायुसेनाध्यक्ष एयर चीफ मार्शल चौधरी ने पश्चिम मोर्चे पर तैनात मिसाइल स्क्वाड्रन की प्रमुख ग्रुप कैप्टन शैलजा धामी के नेतृत्व में हुई परेड की सलामी ली। वायुसेना में पहली बार शामिल महिला अग्निवीर भी परेड शामिल हुईं।

हर चुनौती के लिए रहना होगा तैयार

वायुसेनाध्यक्ष ने इस अवसर पर कहा कि अब होने वाले मल्टी-डोमेन ऑपरेशन से लेकर हाइब्रिड युद्ध तक पारंपरिक सीमाओं से परे है। वायुसेना को युद्ध क्षेत्र पर हावी होने के लिए वायु, अंतरिक्ष, साइबर व जमीनी क्षमताओं को सहजता से एकीकृत करना होगा। सभी नई चुनौतियों का सामना करना होगा। उन्होंने कहा कि इस जटिल और गतिशील रणनीतिक माहौल में रणनीति को परिष्कृत करना, मजबूत सर्वांगीण क्षमताओं का निर्माण और भविष्य के युद्धों के अनुरूप एक लचीली मानसिकता विकसित करना अत्यंत जरूरी है।

वायुसेना को मिला झंडा

वायुसेना को 72 साल बाद नया ध्वज मिला है। वायुसेनाध्यक्ष ने परेड के दौरान नए 'इनसाइनिया' का अनावरण किया। नए ध्वज में सबसे ऊपर दाएं कोने में अशोक चिह्न के नीचे भारतीय वायु सेना का चिह्न और तिरंगा गोला लगा है। पिछले साल नौसेना भी ध्वज बदला था। परेड के दौरान वायुसेना के हेलिकॉप्टर भी नया ध्वज फहरता हुआ नजर आया।

Published on:
08 Oct 2023 10:12 pm
Also Read
View All

अगली खबर