राष्ट्रीय

Chandrayaan-3: ISRO ने सुनाई एक और गुड न्यूज, चांद पर पहुंचते ही चलने लगा प्रज्ञान रोवर, आसानी से पूरी कर ली इतनी दूरी

Chandrayaan-3 New updates: चंद्रयान 3 से जुड़ी हर जानकारी ISRO एक्स पर साझा कर रहा है। अपने नए ट्विट में इसरो ने बताया है कि प्रज्ञान रोवर की सभी गतिविधियों का सत्यापन कर लिया गया है और रोवर ने लगभग 8 मीटर की दूरी सफलतापूर्वक तय कर ली है।

less than 1 minute read
Chandrayaan-3: ISRO ने सुनाई एक और गुड न्यूज, चांद पर पहुंचते ही चलने लगा प्रज्ञान रोवर, आसानी से पूरी कर ली इतनी दूरी

Chandrayaan-3 New updates: दक्षिणी ध्रुव (South Pole) पर पहुंचने के बाद चंद्रयान-3 के रोवर प्रज्ञान की गतिविधियां शुरू हो गई है। ISRO ने अपने लेटेस्ट अपडेट में बताया कि प्रज्ञान रोवर अब तक चांद पर आठ मीटर की दूरी पूरी कर चुका है। रोवर से जुड़ी सभी गतिविधियों को वेरिफाई किया जा चुका है। ISRO ने शुक्रवार शाम ट्वीट करके बताया, ''रोवर की सभी गतिविधियों का सत्यापन कर लिया गया है। रोवर ने लगभग 8 मीटर की दूरी सफलतापूर्वक तय कर ली है। रोवर के पेलोड LIBS और APXS चालू हैं।''


48 घंटे बाद स्थिति ऐसी है

इसरो ने बताया कि "लैंडिंग के 48 घंटे बाद विक्रम लैंडर और प्रज्ञान रोवर दोनों पूरी तरह से स्वस्थ हैं और सब कुछ बहुत अच्छे से काम कर रहा है। आगे भी गतिविधियां होती रहेंगी। यहां से हम सबकुछ देख पा रहे हैं। चंद्रमा पर वायुमंडल की अनुपस्थिति के कारण वस्तुएं कहीं से भी टकरा सकती हैं। इसके साथ ही, थर्मल समस्या और कम्यूनिकेशन ब्लैकआउट की समस्या भी है। लैंडर और रोवर में पांच वैज्ञानिक उपक्रम हैं जिन्हें लैंडर मॉड्यूल के भीतर रखा गया है। चंद्रमा की सतह पर वैज्ञानिक प्रयोग करने के लिए रोवर की तैनाती चंद्र अभियानों में नई ऊंचाइयां हासिल करेगी।"

यह भी पढ़ें: ISRO ने जारी किया चांद पर लैंडिंग के वक्त का Video,दिखे गहरे-गहरे गड्ढे
यह भी पढ़ें: लौट कर आया मानसून, बिहार-झारखंड समेत इन राज्यों में अगले दो दिन भारी बारिश के आसार
यह भी पढ़ें: चांद पर पहुंचते ही चंद्रयान ने भेजा संदेश, 'मैं अपनी मंजिल पर पहुंच गया और आप भी'



Also Read
View All

अगली खबर