5 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

PM मोदी ने हाइफा डोर बीच पर पिया संमदर का फिल्टर पानी, तो दोस्त के लिए गाड़ी ड्राइव करते दिखें नेतन्याहू

हाइफा युद्ध स्मारक पहुंचे पीएम मोदी ने प्रथम विश्व युद्ध के नायक मेजर दलपत सिंह की स्मृति में एक पट्टिका का भी अनावरण किया।

2 min read
Google source verification

image

Punit Kumar

Jul 06, 2017

pm modi

pm modi

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के साथ गुरुवार को हाइफा युद्ध स्मारक का भ्रमण किया और उन भारतीय शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित की, जिन्होंने जर्मन और तुर्की सेना से शहर को मुक्त कराने के लिए अपनी जान गंवा दी थी। इस दौरान पीएम मोदी और नेतन्याहू ने हाइफा कब्रिस्तान में पुष्पांजलि अर्पित कर शहीदों को श्रद्धांजलि दी। इसके बाद पीएम मोदी और उनके समकक्ष हाइफा के डोर बीच पर पहुंचे।

इस दौरान इजराइली पीएम नेतन्याहू ने पीएम मोदी को मोबाइल वॉटर फिल्ट्रेशन के बारे में बताया। साथ ही दोनों नेताओं ने अन्य अधिकारियों के साथ मिलकर समंदर का फिल्टर पानी भी पिया। इस दौरान पीएम नेतन्याहू खुद ही गाड़ी चलाकर पीएम मोदी को हाइफा बीच का भ्रमण करा रहे थे।

हाइफा युद्ध स्मारक पहुंचे पीएम मोदी ने प्रथम विश्व युद्ध के नायक मेजर दलपत सिंह की स्मृति में एक पट्टिका का भी अनावरण किया। इस मौके पर दोनों नेताओं ने सैनिकों से मुलाकात भी की और एक ग्रुप फोटो भी खिंचवाई। हाइफा को सितम्बर 1918 में जर्मनी और तुर्की सेना से ब्रिटिश सेना के भारतीय घुड़सवारों ने मुक्त कराया था। यह यरुशलम और तेल अवीव के बाद इजरायल का तीसरा सबसे बड़ा शहर है।

गौरतलब है कि ब्रिटिश सेना 22 सितंबर को नार्थ की तरफ जा रही थी तभी एक टोही रिपोर्ट प्राप्त हुई जिससे यह संकेत मिला था कि तुर्क हाइफा छोड़ रहे थे। ब्रिटिश शहर में घुसने की तैयारी कर रहे थे और बलाद अल-शेख जिला जो अब नीशेर के तौर पर जाना जाता है में हमले की तैयारी में थे। ब्रिटिश सेना ने दोबारा इक्कठा होकर भारतीय घुड़सवारों की एक इकाई को तुर्की ठिकानों पर हमला करने और कार्लेमेल पर्वत पर उनकी तोपखाने को उखाड़ फेंकने के लिए भेजा था।

ध्यान हो कि पीएम मोदी इजरायल का अपना तीन दिवसीय ऐतिहासिक और सफल दौरा पूरा करने के बाद शाम को जर्मनी के लिए रवाना हो जाएंगे , जहां वह जी-20 शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे। तो वहीं सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग की जर्मनी के हैम्सबर्ग में जी20 शिखर सम्मेलन में द्विपक्षीय बैठक नहीं होगी।

ये भी पढ़ें

image