14 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

घरवालों ने लव मैरिज से किया इनकार तो जोड़ा पहुंचा थाने, पुलिस वालों ने कराई शादी

- बस्तर के मारडूम थाने में प्रेमी जोड़े की शादी, पुलिसवाले बने बाराती, चरों तरफ हो रही तारीफ.

2 min read
Google source verification

image

Bhupesh Tripathi

Aug 25, 2021

marriage_thana.jpg

बस्तर। पुलिस को बदनाम करने कई वीडियो और लेख अपने देखा पढ़ा होगा लेकिन हाल फिलहाल में सोशल मीडिया में पुलिस की एक वीडियो जमकर लोगों को पसंद आ रही है। दरअसल छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित बस्तर जिले की मारडूम पुलिस ने एक प्रेमी जोड़े की शादी करवा दी। बाराती और घराती दोनों पक्ष का फर्ज भी निभाया। पुलिस के इस कार्य की हर ओर तारीफ हो रही है। पुलिसवालों ने थाना परिसर में प्रेमी जोड़े की शादी करवाई। इस तरह उन्होंने बेहतर पुलिसिंग का फर्ज निभाया।

क्या है पूरा मामला
जानकारी अनुसार गांव के युवक- युवती एक दूसरे को पिछले 2 सालों से पसंद करते थे और प्रेम विवाह करना चाहते थे। लेकिन परिवार के विरोध के चलते नहीं हो पा रही थी जिससे परेशान होकर दोनों थाना पहुंचे और शादी करने की बात कही। इसके बाद पुलिस ने देखा कि दोनों ही युवक-युवती बालिक हैं। ऐसे में पुलिस ने परिवार वालों को मना कर थाना परिसर में ही युवक-युवती की शादी कराई और इस शादी के गवाह बने।

परिवार वाले थे शादी के खिलाफ
मारडूम थाना प्रभारी से मिली जानकारी के मुताबिक युवक जहरूराम कश्यप नाकटोका गांव में एक आश्रम में पदस्थ है। वह गांव में ही रहने वाली युवती शनी मंडावी से बीते 2 साल से प्यार करता है। लेकिन परिवारवाले इस शादी के खिलाफ थे। जिसकी वजह से यह प्रेमी जोड़ा शादी नहीं कर पा रहा था। जिसके बाद प्रेमी युगल शादी की चाहत में घर से भाग थाने पहुंच गए। पुलिसकर्मियों ने जब युवक युवती से पूछताछ की तब पता चला कि युवक 30 साल युवती 20 साल की है। दोनों के बालिग होने की जानकारी लगते ही पुलिस ने युवक-युवती के परिजनों को थाने में बुलाकर समझाइश दी। जिसके बाद दोनों पक्षों की रजामंदी होने पर थाने परिसर में मौजूद मंदिर में ही प्रेमी युगलों की शादी कराई गई।

पुलिसवालों की हो रही तारीफ
मारडूम पुलिस प्रेमी जोड़े के प्रेम विवाह का गवाह बनी। परिजनों के सामने ही प्रेमी जोड़े ने एक दूसरे को जयमाला पहनाया। प्रेमी ने प्रेमिका की मांग में सिंदूर भरी और फिर सभी से आर्शीवाद लेकर थाने से ही विदा हो गए। गौरतलब है कि बस्तर जिले में इससे पहले भी बकावंड पुलिस और नगरनार थाना पुलिस ने भी बालिग होने पर प्रेमी जोड़े की थाना परिसर में ही शादी कराई गई। वहीं इस तरह का जिले में यह तीसरा मामला है।