CG Conversion Case: छत्तीसगढ़ में धर्मांतरण को लेकर विवाद थमने का नाम नहीं ले रहा है। बीते एक वर्ष के दौरान राज्य सरकार को धर्मांतरण से संबंधित कुल 43 शिकायतें प्राप्त हुई हैं....
CG Conversion Case: छत्तीसगढ़ में धर्मांतरण को लेकर विवाद थमने का नाम नहीं ले रहा है। बीते एक वर्ष के दौरान राज्य सरकार को धर्मांतरण से संबंधित कुल 43 शिकायतें प्राप्त हुई हैं, जिनमें से 23 मामलों में पुलिस ने अपराध पंजीबद्ध किया है। इन मामलों में अधिकांश शिकायतें जनजातीय इलाकों से जुड़ी हैं, जहां कथित रूप से लालच, भय या छल से धर्मांतरण की कोशिशें की गईं।
अनुमान लगाया जा रहा है कि कोरबा, बलरामपुर, जशपुर और बस्तर जैसे जिलों से सबसे ज्यादा शिकायतें सामने आई हैं। कई मामलों में चंगाई सभाओं', आर्थिक मदद, नौकरी और शिक्षा का लालच देकर धर्म परिवर्तन कराने के आरोप लगे हैं।
दुर्ग में धर्मांतरण मामले में दो ननों की गिरफ्तारी के बाद प्रदेश से लेकर देशभर में बवाल मचा हुआ है। संसद में विपक्षी सांसदों द्वारा सत्तापक्ष को घेरा जा रहा है। राजधानी रायपुर में भी इस मामले को लेकर भाजपा-कांग्रेस द्वारा सियासत तेज है।
छत्तीसगढ़ में एक साल में 2024-2025 में शासन को 43 शिकायतें मिली हैं। इसमें 23 प्रकरणों पर अपराध दर्ज किया गया है, तो एक प्रकरण पर प्रतिबंधात्मक कार्रवाई की गई है। जबकि बाकी प्रकरणों पर जांच जारी है। वहीं, यदि वर्ष 2021 से अब तक के आंकड़ों को देखें तो धर्मांतरण की संख्या बढ़ती जा रही है।
शासन को मिली शिकायतों के अनुसार, बलरामपुर जिले में धर्मांतरण सबसे ज्यादा है। यहां एक साल में 10 धर्मांतरण हुए हैं। इसके बाद बिलासपुर में 8, कोरबा में 7 धर्मांतरण हुए हैं। यह जानकारी विधानसभा के मानसून सत्र में अतारांकित प्रश्न के जवाब में विभागीय मंत्री ने दिए हैं।
रायपुर 3
महासमुंद 1
दुर्ग 1
बालोद 3
कबीरधाम 1
बिलासपुर 8
जांजगीर- 5
कोरबा 7
गौरेला-पेंड्रा-मरवाही 2
बलरामपुर 10
सूरजपुर 1
दंतेवाड़ा 1
वर्ष - धर्मांतरण की शिकायतें
2021-22 - 31
2022-23 - 11
2023-24 - 16
2024-25 - 43
आंकड़ों के अनुसार, **पिछले चार वर्षों में कुल 102 धर्मांतरण संबंधित शिकायतें दर्ज हुई हैं, जिनमें से 44 मामलों में अपराध पंजीबद्ध हुए हैं। इनमें से सबसे अधिक मामले जशपुर, कोरबा, बस्तर और रायगढ़ जिलों से सामने आए हैं।