6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

विधानसभा का बजट सत्र: आठ दिन में विधानसभा में लगे 913 सवाल, जमकर हंगामे के आसार

- विपक्ष के साथ सत्ता पक्ष के विधायक भी लगा रहे सवाल- 22 फरवरी से होना है विधानसभा बजट सत्र

2 min read
Google source verification

रायपुर. विधानसभा का बजट सत्र (CG Budget Session) 22 फरवरी से शुरू होने जा रहा है। सत्ता और विपक्ष के विधायक इसकी तैयारी में जुट गया है। विधानसभा के सदस्यों ने प्रश्नों के जरिए अपने-अपने क्षेत्र के मुद्दों पर काम करना शुरू कर दिया है। यही वजह है कि इस बार मात्र आठ दिनों में 913 प्रश्न लगे हैं। प्रश्न लगाने वालों में सत्ता और विपक्ष दोनों के विधायक शामिल हैं।

इस बार का बजट सत्र 22 फरवरी से शुरू होकर 26 मार्च तक चलेगा। सत्र में कुल 24 बैठकें होनी है। प्रश्नकाल की शुरुआत 23 फरवरी से शुरू होगी। दरअसल, पहले दिन राज्यपाल का अभिभाषणा होगा। इस वजह से पहले दिन प्रश्नकाल नहीं रखा गया है। बैठक के दौरान हर दिन एक घंटे के लिए होने वाले प्रश्नकाल के लिए विधायकों ने होमवर्क शुरू कर दिया है। पिछले आठ दिन में 484 तारांकित और 429 अतारांकित प्रश्न लगे हैं। सबसे अधिक प्रश्न 30 जनवरी को लगे हैं। 30 जनवरी को कुल 258 प्रश्न लगे हैं। जबकि 25 जनवरी को सबसे कम कुल 18 प्रश्न लगे थे।

श्रीराम मंदिर निर्माण के लिए 90 वर्षीय महिला ने पेंशन के 22 हजार दिए दान

मार्च के प्रथम सप्ताह में आ सकता है बजट
केंद्रीय बजट की घोषणा के बाद प्रदेश में भी बजट की तैयारी अंतिम दौर में पहुंच गई है। फिलहाल वित्त विभाग बजट भाषण को अंतिम रूप देने में लगा है। इस बार पारिणामी, युवा, महिला और जेण्डर बजट के अलावा चाइल्ड बजट को भी जोड़ा गया है। माना जा रहा है कि बजट फरवरी के अंतिम दिन या फिर मार्च के प्रथम सप्ताह में जारी हो सकता है।

आक्रामक भूमिका में नजर आएगा कमजोर विपक्ष
विधानसभा में संख्या बल के हिसाब से विपक्ष बेहद कमजोर है। यहां कांग्रेस के 70 विधायक है। जबकि विपक्ष की भूमिका में भाजपा के 14, जनता कांग्रेस छत्तीसगढ़ के चार और बहुजन समाज पार्टी के दो ही विधायक है। इसके बावजूद हर बार की तरह इस बार भी विपक्ष आक्रामक भूमिका में नजर आएगा। विपक्ष प्रदेश में बढ़ते अपराध, अवैध शराब की बिक्री, टमाटर उत्पादक किसानों को हुए नुकसान, हाथियों के आतंक, रेत की अवैध आपूर्ति, नशे के फैलते कारोबार पर भी सरकार को घेरने की तैयारी में है। वहीं कांग्रेस भाजपा के शासनकाल से इसकी तुलना करने का प्रयास करेगी।

अब कक्षा 1 से आठवीं तक एक भी छात्र नहीं होंगे फेल, 9वीं-11वीं के लिए जारी हुआ ये नया नियम

सबसे पहले सीएम करेंगे विपक्ष के सवालों का सामना
विधानसभा के बजट सत्र में मुख्यमंत्री भूपेश बघेल सबसे पहले विपक्ष के सवालों का सामना करेंगे। उनके साथ वन मंत्री मोहम्मद अकबर और पीएचई मंत्री गुरु रुद्रकुमार भी विपक्ष के सवालों का जवाब देंगे। दूसरे दिन पंचायत मंत्री टीएस सिंहदेव, उद्योग मंत्री कवासी लखमा और उच्च शिक्षा मंत्री उमेश पटेल से जुड़े विभागों के सवाल-जवाब होंगे। तीसरे दिन गृहमंत्री ताम्रध्वज साहू, नगरीय प्रशासन मंत्री डॉ. शिवकुमार डहरिया और खाद्य मंत्री अमरजीत भगत विपक्ष के सवालों का जवाब देंगे। इसके बाद कृषि मंत्री रविन्द्र चौबे, महिला एवं बाल विकास मंत्री अनिला भेंडिय़ा और अंत में स्कूल शिक्षा मंत्री डॉ. प्रेमसाय सिंह टेकाम और राजस्व मंत्री जयसिंह अग्रवाल सवालों के जवाब देंगे।

फैक्ट फाइल
484- कुल तारांकित प्रश्न
429- कुल अतारांकित प्रश्न
913- कुल प्रश्न