
cg vidhan sabha
रायपुर. छत्तीसगढ़ की चतुर्थ विधानसभा के 16वें सत्र में सरकार को घेरने के लिए विधायकों ने 768 सवाल लगाएं हैं। इनमें 389 तारांकित और 379 अतारांकित प्रश्न शामिल हैं।
2 जुलाई से 6 जुलाई तक पांच दिन चलने वाले इस सत्र में विपक्ष के साथ-साथ पक्ष के विधायकों ने भी सवाल लाकर सरकार से जवाब मांगा है। चतुर्थ विधानसभा का अंतिम सत्र होने की वजह से इस मानसून सत्र को काफी महत्वपूर्ण माना जा रहा है। विपक्ष जल्द ही विधायक दल की बैठक बुलाकर पूरी ताकत के साथ सरकार को घेरने की रणनीति बनाएगा।
विधानसभा के मानसून सत्र की शुरुआत 2 जुलाई से होगी। सत्र के पहले दिन मुख्यमंत्री डॉ. रमन सिंह, महिला बाल विकास मंत्री रमशीला साहू और श्रम मंत्री भैयालाल राजवाड़े के विभागों से संबंधित सवाल-जवाब होंगे। इसके बाद अन्य मंत्रियों का नम्बर आएगा। यह सत्र हंगामेदार होने के आसार है।
विपक्ष ध्यानाकर्षण और स्थगन प्रस्ताव के माध्यम से सरकार को घेरने का प्रयास करेगा। इस बार मुख्यमंत्री डॉ. रमन सिंह की विकास यात्रा को लेकर विपक्ष सरकार पर हमाला बोलने की तैयारी में है। इसके अलावा जनहित से जुड़े अन्य मुद्दों पर भी सरकार को घेरने का प्रयास किया जाएगा।
संशोधित विधेयक व अनुपूरक बजट भी
बताया जाता है कि राज्य सरकार की ओर से कुछ संशोधित विधेयकों को पेश किया जा सकता है। साथ ही शिक्षाकर्मियों के संविलियन की घोषणा के बाद वेतन सहित अन्य आवश्यकताओं को ध्यान में रखकर अनुपूरक बजट प्रस्तुत किए जाने की संभावना है।
इन मुद्दों पर विपक्ष की पैनी नजर
विधानसभा में विपक्ष मुख्यमंत्री की विकास यात्रा को लेकर घेरने का प्रयास करेगा। नेता प्रतिपक्ष टीएस सिंहदेव का कहना है कि विकास यात्रा के नाम पर सरकार सरकारी धन का दुरुपयोग कर रही है। इसे प्रमुखता से उठाया जाएगा। किसानों को फसल बीमा का उचित मुआवजा नहीं मिला है। इसे भी किसी ना किसी माध्यम से उठाया जाएगा। सीडीकांड में गवाह की मौत का मामला भी विधानसभा में उठेगा। उन्होंने कहा, कि जल्द की विधायक दल की बैठक बुलाकर गंभीर मुद्दों पर चर्चाकर उसे विधानसभा में प्रमुखता के साथ उठाने की रणनीति तैयार की जाएगी।
दिनांक कुल प्रश्न
7 जून 365
8 जून 179
11 जून 174
12 जून 50
कुल 768
Published on:
15 Jun 2018 04:29 pm

बड़ी खबरें
View Allरायपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
