11 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

आंबेडकर अस्पताल में बनेगा अंडरग्राउंड पार्किंग

अस्पताल अधीक्षक डॉ. विनीत जैन ने पीडब्ल्यूडी विभाग के संभाग-२ के अधिकारियों को जल्द से जल्द प्रस्ताव तैयार करने के निर्देश दिए हैं। अस्पताल परिसर में बने गार्डन को अस्थायी पार्किंग बनाने की भी कवायद की जा रही है।

2 min read
Google source verification
आंबेडकर अस्पताल में बनेगा अंडरग्राउंड पार्किंग

आंबेडकर अस्पताल में बनेगा अंडरग्राउंड पार्किंग

रायपुर. राजधानी के डॉ. भीमराव आंबेडकर अस्पताल पहुंचे मरीज के परिजनों को वाहन पार्किंग के लिए काफी मशक्कत करनी पड़ती है। अस्पताल प्रबंधन इस समस्या को दूर करने अंडरग्राउंड पार्किंग बनाने की कवायद में जुट गया है। अस्पताल अधीक्षक डॉ. विनीत जैन ने पीडब्ल्यूडी विभाग के संभाग-२ के अधिकारियों को जल्द से जल्द प्रस्ताव तैयार करने के निर्देश दिए हैं। अस्पताल परिसर में बने गार्डन को अस्थायी पार्किंग बनाने की भी कवायद की जा रही है। आंबेडकर अस्पताल के मेन गेट के बायीं तरफ (वर्तमान में पार्किंग स्टैंड) अंडरग्राउंड पार्किंग की योजना बनाई जा रही है। प्रस्ताव तैयार होते ही इसकी प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी। आंबेडकर अस्पताल के आला अधिकारी के मुताबिक पार्किंग की समस्या को दूर करने के लिए अस्थायी तौर पर उजाड़ हो चुके गार्डन में वाहन खड़ा करने की व्यवस्था बनाई जा रही है।

परिजनों और पार्र्किंग ठेकाकर्मी में आए दिन विवाद

१२४० बेड वाले वाले आंबेडकर अस्पताल में प्रतिदिन करीब 2200 से 2500 मरीज इलाज कराने ओपीडी में पहुंचते हैं। साथ ही आईपीडी में 1120 से 1150 मरीज भर्ती रहते हैं। अस्पताल में डॉक्टर से दिखाने के लिए मरीजों को सिर्फ 10 रुपए की पर्ची बनवानी पड़ती है, जबकि वाहन पार्किंग के लिए 20 से 30 रुपए खर्च करना पड़ता है। बताया जाता है कि पार्किंग शुल्क १० रुपए है, लेकिन परिजनों को किसी ना किसी काम के लिए परिसर से बाहर जाना पड़ता है। यदि परिजन दो-तीन बार भी बाहन निकले तो ३० रुपए खर्च हो जाते हैं। इसको लेकर ठेका कर्मचारियों और मरीजों के परिजनों में आए दिन विवाद भी होते रहते हैं।

दो साल पहले भी बनी थी मल्टी पार्किंग की योजना

आंबेडकर अस्पताल में करीब दो साल पहले भी मल्टी पार्किंग की योजना बनाई गई थी। पीडब्ल्यूडी विभाग ने हॉस्पिटल प्रबंधन के समक्ष मरही माता मंदिर के पास खाली जमीन पर मल्टी पार्किंग बनाने का पूरा खाका तैयार कर प्रजेंटेशन भी दे दिया था। बताया जाता है कि मल्टी पार्किंग बनाने में आने वाले खर्च को लेकर हॉस्पिटल प्रबंधन और स्वास्थ्य विभाग के आला अधिकारियों की एक बैठक भी हुई थी। बैठक में निर्णय लिया गया था कि इसका निर्माण स्मार्ट सिटी के तहत होगा। इसके बाद से मल्टी पार्किंग का प्रस्ताव कागजों में ही दब कर रह गया।

अंडरग्राउंड पार्किंग का प्रस्ताव तैयार करने के लिए पीडब्ल्यूडी विभाग को कहा गया है। अस्पताल में मरीज व परिजनों को कोई दिक्कत न हो इसके लिए पूरा प्रयास किया जा रहा है।

डॉ. विनीत जैन, अधीक्षक, आंबेडकर अस्पताल, रायपुर