31 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

प्रदेश के इस शहर में पिंजरे में कैद हुआ पैंथर

- पुलिया नीचे दुबके बैठे पैंथर को किया रेस्क्यू, वन विभाग की टीम को साढ़े चार घंटे की मशक्कत के बाद मिली कामयाबी

2 min read
Google source verification
प्रदेश के इस शहर में पिंजरे में कैद हुआ पैंथर

पुलिया में दुबककर बैठे पैंथर को रेस्क्यू करके पुलिया से बाहर निकलते हुए तथा पिंजरे में गुर्राता पैंथर। 

कुंवारिया. भावा ग्राम पंचायत के प्रतापपुरा गांव के पास शुक्रवार को खेतों पर नहर की पुलिया के नीचे दुबककर बैठे पैंथर को वन विभाग की टीम ने करीब साढ़े चार घंटे की मशक्कत के बाद रेस्क्यू किया।
प्रतापपुरा गांव के समीप रामचंद्र लोहार के खेत के निकट स्थित नहर की पुलिया में एक पैंथर को घुसते हुए ग्रामीणों ने देखा। इसकी सूचना भावा सरपंच कंकू देवी गुर्जर व पूर्व उपसरपंच जगदीश चंद्र गुर्जर को दी, जिस पर उन्होंने वन विभाग को सूचना दी। सूचना पर वन विभाग की रेस्क्यू टीम के सदस्य वनपाल बिनोल नाका अशोक वैष्णव, ईश्वर रेगर, लच्छीराम गायरी, सुरेंद्रसिंह शक्तावत, गोविंद, रतनलाल, बहादुर सिंह, प्रदीप कुमार मौके पर पहुंचे। पैंथर के पद चिन्ह व उसकी उपस्थिति की पूरी तरह से पुष्टि करने के बाद टीम ने पुलिया के एक छोर पर पिंजरा लगाया। टीम ने प्रात: करीब साढ़े ग्यारह बजे रेस्क्यू अभियान शुरू किया। इसके बावजूद पुलिया के नीचे दुबककर बैठे पैंथर ने करीब दो घंटे तक किसी भी प्रकार का मूवमेंट नहीं किया। ऐसे में टीम ने ट्रैक्टर के कंप्रेसर के पाइप से पुलिया के दूसरे छोर से करीब एक घंटे हवा छोडते हुए प्रयास किया, जिस पर पैंथर पुलिया के दूसरे छोर से बाहर निकल पिंजरे में पहुंच गया। इसके बाद टीम पैंथर को पिंजरे सहित वाहन में ले गई। बताया गया कि नर पैंथर की आयु करीब छह वर्ष है और वह पूरी तरह से स्वस्थ्य था। दौरान मदनलाल सालवी, नारायण सालवी, मांगीलाल गुर्जर, जगदीश चंद्र गुर्जर, सोहनलाल कुमावत, शांतिलाल, शंभूलाल सालवी, सोहनलाल भाटी मौजूद थे।

लालपुर में पैंथर ने गाय को बनाया शिकार
कुंवारिया. लालपुर गांव में गत रात को पैंथर ने एक बाड़े में प्रवेश कर गर्भवती गाय को शिकार बना लिया। क्षेत्र में करीब एक पखवाड़े से पैंथर का आंतक बना हुआ है, जिससे ग्रामीणों में दहशत व्याप्त है। पैंथर ने गुरुवार रात को भी सुरेश पुत्र शंकरलाल जोशी के बाड़े में घुस कर गर्भवती गाय को शिकार बना लिया। घटना का पता सुरेश को शुक्रवार प्रात: बाड़े में पहुंचने पर लगा। ग्रामीणों ने बताया कि विगत एक पखवाड़े से पैंथर ने मांगीलाल लौहार, कैलाश शर्मा, बंध्या वाले बावजी के स्थानक के समीप गणेश गुर्जर सहित अन्य कई ग्रामीणों के मवेशियों को शिकार बना चुका है। ऐसे में ग्रामीण काफीदहशत में और परेशानी में हैं। ग्रामीण राकेश शर्मा ने बताया कि केरपुरा खदान क्षेत्र में दो पैंथर के जोड़े व चार शावकों को विचरण करते हुए ग्रामीणों द्वारा देखा गया है। इसको लेकर ग्रामीणों ने यहां पिंजरा लगाकर पैंथर को पकडऩे की मांग की है।

Story Loader