30 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

2030 तक राजस्थान को नम्बर वन बनाएंगे- गहलोत

नाथद्वारा में 'हल्दीघाटी युवा महोत्सवÓ में मुख्यमंत्री ने की यूथ को साधने की कोशिश, कहा- युवाओं के भले के लिए किसी भी हद तक जाने को तैयार, स्वास्थ्य और शिक्षा पर राजस्थान जैसा काम केन्द्र और राज्य सरकारों से करने की अपील

1 minute read
Google source verification
rj0614.jpg

नाथद्वारा. मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने कहा कि युवाओं के लिए अवसर पैदा करने की जिम्मेदारी सरकार की होती है। उन्होंने युवाओं एवं छात्रों के भविष्य के लिए किसी भी हद तक जाने का दावा करते हुए कहा कि हमारी सरकार ने ऐसी कोशिश की हैं और उन्हें साकार भी किया है। गहलोत बोले, मैं चाहूंगा कि राजस्थान के युवाओं का भविष्य उज्जवल हो और वे देश-प्रदेश के कर्णधार बनें।
मुख्यमंत्री गहलोत ने शुक्रवार को शहर के १२० फीट रोड स्थित शिव मूर्तिस्थल पर उदयपुर संभाग स्तरीय 'हल्दीघाटी युवा महोत्सवÓ के उद्घाटन समारोह में कहा कि शिक्षा एवं स्वास्थ्य पर राज्य व केन्द्र सरकारें वैसे ही ध्यान दें, जैसे हमने राजस्थान में किया है। किन्हीं कारणों से दोबारा होने वाली परीक्षा के लिए भी एक बार ही आवेदन राशि लेने की व्यवस्था लागू की। युवाओं के लिए रोजगार के अवसर बढ़ाए हैं। उन्होंने राजस्थान को वर्ष 2030 तक नम्बर वन राज्य बनाने का इरादा जाहिर किया। युवाओं को अनुप्रति योजना से हो रहे लाभ और अन्य योजनों को गिनाया।

'नॉलेज इज पावरÓ
गहलोत ने कहा, राजीव गांधी ने कम्प्यूटर युग लाने का सपना देखा और उसे पूरा किया। युवाओं को १८ साल की आयु में मतदान का अधिकार दिया। मुख्यमंत्री ने कहा- नॉलेज इज पावर। अपने ज्ञान को बढ़ाएं। यह हमारा लक्ष्य है और बहुत आगे जाना चाहते हैं।

जोशी की तारीफ
गहलोत ने विधानसभा अध्यक्ष सीपी जोशी की तारीफ करते हुए कहा कि जोशी ने उनके साथ बहुत काम किया है। जोशी नवाचार करने में विश्वास रखते हैं। उन्होंने शिक्षामंत्री बनते ही राजीव गांधी पाठशालाएं खोली थीं, जिससे गांवों में बच्चों को शिक्षा के रास्ते में आ रही मुश्किलों से राहत मिली थी।

सम्भागभर से 3800 युवा पहुंचे
दो दिवसीय युवा महोत्सव में हिस्सा लेने सम्भागभर से करीब 3800 युवा नाथद्वारा पहुंचे, जो यहां विभिन्न गतिविधियों में हिस्सा ले रहे हैं।

Story Loader